28.07.2016 16:29Просмотров: 3«Лесной серпантин»

Любовь и бережное отношение к природе нужно прививать человеку с раннего детства. Именно поэтому специалисты Лесопожарной службы уделяют особое внимание работе с подрастающим поколением.

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Юный ленинец» силами  ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания для ребят был проведен квест «Лесной серпантин», целью которого было рассказать детям о профессии лесного пожарного, а так же укрепить их знания о правилах безопасного поведения в лесу.

В квесте принимало участие 6 команд, каждая из которых должна была пройти по заданному маршруту, посетив все привалы и выполнив соответствующие задания. Задания были самые разные – от наполнения водой ранцевого огнетушителя, примерки одежды лесного пожарного и сбивания кеглей из пожарного ствола – до разгадки ребусов, кроссвордов, написания стихов и рисования мелом на асфальте агитационных плакатов. На каждом привале дети получали важные знания и опыт, необходимые для предупреждения и тушения лесных пожаров, а так же учились слаженной командной работе. Все ребята проявили энтузиазм, стремление к победе, креативность, но самое главное –  умение применить полученные знания на практике, что было видно при выполнении ими творческих заданий.

По итогам квеста победители были награждены, остальные получили утешительные призы. Но, несмотря на результаты, все дети остались довольны и просили лесных пожарных приезжать к ним еще. Поскольку подобное мероприятие проводится не в первый раз и уже успело войти в традицию, вполне возможно, что ребята смогут принять в нем участие и в следующем году.