11.08.2017 11:22Просмотров: 2Лесные пожарные посетили детский лагерь «Кристаллик» в рамках акции «Береги лес»

В целях развития у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде и привития элементарных знаний по пожарной безопасности, 10 августа 2017г специалисты ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» совместно с сотрудниками Смоленского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Смоленской области посетили детский спортивно-оздоровительный лагерь «Кристаллик».

Участники противопожарной акции

Для детей был организована беседа, в ходе которой ребята узнали о работе пожарного, и о том в каких тяжёлых условиях проходят рабочие будни личного состава. Далее специалисты познакомили ребят с современными образцами лесопожарной техники и оборудования, которые используются при тушении лесных пожаров. В частности, лесные пожарные рассказали детям об устройстве пожарного автомобиля, продемонстрировав пожарную автоцистерну АЦ-3,0-40 на базе автомобиля «КАМАЗ», разъяснили назначение и характеристики пожарного оборудования и средств пожаротушения.

Участие в конкурсах и играх

После небольшой лекции, ребята приняли участие в пожарной эстафете, в ходе которой смогли не только примерить комплект детской боевой одежды, но и ликвидировать условный очаг пожара водой из ранцевого лесного огнетушителя. Также, в игровой форме, дети «спасали» игрушки из пламени, используя средства защита органов дыхания.

В пожароопасный сезон подобные агитационные мероприятия проводятся систематически, нацелены на долгосрочный результат и формирование в будущем активного и образованного поколения.

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" призывает к безопасному поведению на природе и напоминает номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно)