27.07.2017 18:01Просмотров: 1Лесные пожарные посетили СОК «Смена»

Правильный образ жизни и правила безопасного поведения нужно прививать с юных лет, поэтому во время учебного года лесными пожарными для детей проводятся творческие конкурсы, лекции и беседы, экскурсии и демонстрации лесопожарной техники и оборудования, идет распространение листовок и памяток, а летом – противопожарные акции, квесты и игры для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

Так, 27 июля специалисты ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» совместно с сотрудниками Смоленского областного отделения ВДПО  и ГУ МЧС России по Смоленской области посетили детский спортивно-оздоровительный комплекс «Смена», устроив для ребят показ лесопожарной техники и оборудования и пожарную эстафету. Сначала лесные пожарные рассказали детям об устройстве пожарного автомобиля, продемонстрировав малый лесопатрульный комплекс «Силант», разъяснили назначение пожарного инвентаря и средств пожаротушения.

Демонстрация лесопожарной техники и оборудования

После небольшой лекции, ребятишки приняли участие в пожарной эстафете добровольных пожарных, где было необходимо, надев спецодежду, провести пожарный автомобиль, не задев кегли, и наполнить ведерко водой из ранцевого лесного огнетушителя. Малыши с энтузиазмом восприняли возможность примерить на себя роль настоящих пожарных, но еще больший восторг у них вызвало предложение посидеть в кабине пожарного автомобиля.

Пожарная эстафета

Осмотр МЛПК

День выдался на редкость жарким для этого лета, поэтому было принято решение совместить приятное с полезным, продемонстрировав работу МЛПК. Под задорную музыку ребятня с восторженными визгами и аплодисментами начала танцевать в освежающих водных брызгах.

«Пожарный душ»

Все присутствующие получили на память листовки, календари и памятки о правилах пожарной безопасности. Дети и вожатые остались довольны мероприятием, получив не только массу новых впечатлений, но и узнав много интересного о работе пожарного и правилах пожарной безопасности.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» благодарит за сотрудничество ВДПО, МЧС, дирекцию лагеря и призывает смолян не только соблюдать правила пожарной безопасности, но и прививать их родным и близким.

В случае обнаружения лесного пожара звонить по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно).