31.07.2017 13:40Просмотров: 1ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" приняло участие в ежегодной акции «Вода России»

С 1 июня 2017 года по 30 сентября 2017 года в рамках Года Экологии, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится ежегодная акция «Вода России», целью которой является очистка берегов водоемов от мусора и различного рода загрязнений, а также проведение просветительских и пропагандистских мероприятий.С каждым годом Акция расширяет свою географию и вовлекает все больше участников. Не прошли мимо данной акции и работники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Все подразделения, дислоцирующиеся в различных уголках Смоленской области, и работники управленческого аппарата ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» организовали и провели своими силами очистку береговых линий водоемов, расположенных неподалеку от территорий баз и используемых для забора воды лесопожарной техникой.Всего подразделениями на 10 различных водоемах было очищено свыше 7 км береговой линии, при этом объем собранного мусора, основу которого составляют пластиковые бутылки и обертки, составил более 50 мешков.

Важно не забывать, что во все времена вода считалась бесценной влагой жизни. И хотя далеко позади те годы, когда брать ее приходилось в реках, прудах, озерах и нести за несколько километров к дому на коромыслах, стараясь не расплескать ни капельки, всему человечеству необходимо по-прежнему бережно относится к воде, заботясь о чистоте природных водоемов.

Отдыхая в лесу или на водоёме - помните о чистоте окружающей Вас среды и о том, что оставленный мусор не только загрязняет природу, но и может стать причиной возгорания и в дальнейшем перерасти в лесной пожар.

Обращаем внимание, что на территории Смоленской области действует бесплатная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно), куда можно сообщать о лесных пожарах, фактах нарушения лесного законодательства, загрязнениях и иных негативных воздействиях на территориях земель лесного фонда Смоленской области.