• Прогноз пожарной опасности на вторую половину июля

19.07.2016 17:24Просмотров: 0Прогноз пожарной опасности на вторую половину июля

По данным синоптиков, во второй половине месяца на территории Смоленской области ожидается переменная облачность, возможны дожди и грозы. Ясная погода установится только к концу июля.

Температура воздуха на этой неделе будет колебаться днем от +15 до +24°С, ночью – от +13 до +17°С. К концу месяца ожидается повышение температуры +27°С, в связи с чем возрастает опасность возникновения лесных пожаров.

Ветер преимущественно северный, северо-западный, 3-7 м/с, к концу месяца сменит направление на восточный, 1-3 м/с.

Важно помнить, что в жаркую сухую погоду необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- разводить костры;

- курить, бросать горящие спички и окурки;

·          - стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

·          - оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

·          - оставлять  бутылки, осколки стекла, другой мусор;

·          - выжигать сухую траву.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При обнаружении пожара звоните по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно).