20.10.2015 15:00Просмотров: 0Соревнования, которые вошли в традицию.

Ежегодные соревнования между структурными подразделениями ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», которые уже вошли в традицию, были проведены 15 октября в Смоленском районе на специально оборудованной площадке. Проведения соревнований совпало с закрытием пожароопасного сезона 2015 года.

Открыл мероприятие директор Лесопожарной службы Воронцов С.А., который пожелал каждому из филиалов проявить себя и занять заслуженные места.

Жеребьевка определила очередность прохождения филиалами этапов соревнований:

1 этап – «полоса препятствий 3х60». Представлял собой три участка с имитированным завалом, наклонным бревном, а так же с местом тушения условного очага пожара. Участники команд в спецодежде преодолевали препятствия, попутно выполняя второстепенные задачи (заправка РЛО);

2 этап – «создание минполосы с использованием шанцевого инструмента». Участники на время вручную прокладывали минполосу на размеченной территории. Учитывались скорость и качество выполнения работы;

3 этап – «раскряжевка бревна бензопилой». Этап заключался в распиле бревна определенного диаметра по меткам. Учитывались скорость выполнения и точность среза;

4 этап – «развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку». Развертывание осуществлялось всей командой из 5 человек, прокладывались рукавные линии и посредством перекачки воды из автоцистерны в емкость, а из емкости к стволам, сбивались установленные мячи на подставках, а так же заполнялся ранцевый лесной огнетушитель.

С самого начала среди команд выбились в лидеры и боролись за 1-ое место два филиала: Демидовский и Вяземский (победитель прошлого года).

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

первое место – Демидовский филиал;

второе место - Вяземский филиал;

третье место - Рославльский филиал;

четвертое место - Ярцевский филиал;

пятое место – Смоленский филиал;

Бурдакову С.П. – капитану команды Демидовского филиала был вручен кубок, диплом и ценный приз, но и другие команды не остались без наград.

Строгая судейская коллегия от начала соревнований до их конца следила за правильностью исполнения этапов, соблюдением охраны труда и техники безопасности.

У всех участников соревнований: членов команд, судей, зрителей остались только положительные впечатления о проведенном мероприятии. Учреждение планирует в следующем году разнообразить и усложнить этапы профессиональных соревнований, увеличить масштабы мероприятия, а так же обеспечить информирование об их проведении в средствах массовой информации.