22.05.2020 15:23Просмотров: 6Лесные пожарные продолжают осуществлять профессиональную подготовку

Пока стоит дождливая погода, можно не опасаться лесных пожаров. Но лесные пожарные всегда должны быть готовы их потушить. Именно поэтому подразделения Лесопожарной службы регулярно проводят тренировочные пожарно-тактические занятия (ПТЗ).

ПТЗ проводятся в соответствии с планом профессиональной подготовки для повышения мастерства и оттачивания навыков и умений, необходимых на тушении лесных пожаров. Лесные пожарные отрабатывают порядок действий в различных ситуациях, в том числе в труднодоступных условиях, с использованием специальной техники и оборудования. В ходе занятий личный состав получает вводные, согласно которым должны выполнять определенные действия по ликвидации условного возгорания, защите от огня населенных пунктов и объектов экономики, оказанию первой помощи и другим ситуациям, с которыми можно столкнуться на реальном пожаре.

Данные занятия – это основа подготовки лесных пожарных. ПТЗ проводятся во всех филиалах Лесопожарной службы дважды в месяц и призваны не только отработать порядок действий по тушению лесных пожаров, но и укрепить моральный и командный дух личного состава.

О лесных пожарах сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».