30.06.2020 17:41Просмотров: 10Результаты патрулирования лесного фонда 27-28 июня 2020г.

В целях усиления готовности к реагированию на лесные пожары в период повышенной пожарной опасности 27-28 июня 2020г. лесопожарными подразделениями было организовано патрулирование лесного фонда.

В выходные дни на маршруты патрулирования было направлено 8 патрульных групп, лесными пожарными обследовались участки лесного фонда Смоленского, Ярцевского, Шумячского, Ершичского, Вяземского, Демидовского лесничеств в местах, массово посещаемых гражданами с 11:00 до 20:00.

За период патрулирования лесные пожарные проделали общий путь свыше 1000 км, провели 19 бесед с гражданами, распространили свыше 100 листовок и ликвидировали 7 горящих очагов (сухая трава, не затушенные костры).

Следует отметить, что патрулирование лесного фонда является наиболее эффективной формой мониторинга пожарной опасности в лесах, особенно в районах с развитой сетью дорог. В процессе патрулирования лесные пожарные обследуют пожароопасные и наиболее ценные участки леса, посещают места отдыха граждан, производят наблюдение за лесом с преобладающих природных высот. При необходимости, патрульная группа может сманеврировать к месту вероятного пожара и тем самым, оперативно приступить к его тушению. Для этого в комплектацию патрульных автомобилей входит все необходимое пожарное оборудование: мотопомпа, емкость с водой, установка высокого давления, ручные средства пожаротушения (РЛО, лопаты, хлопушки) и рукавное оборудование.

Лесопожарная служба Смоленской области напоминает: при обнаружении пожара в лесу просьба сообщить по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес»