Объявление!
В связи с опасной эпидемиологической обстановкой с 30.03.2020 г. прием граждан временно прекращен!

Объявление!

24.04.2020 16:07Просмотров: 8Спасите лес, оставайтесь дома!

Несмотря на изменчивый характер погоды, в лесах Смоленской области сохраняется высокая пожарная опасность. Длительное отсутствие обильных осадков способствует возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.  Как правило, количество природных возгораний значительно возрастает в выходные дни при теплой сухой погоде.

Известно, что виновником 99% лесных пожаров является человек. Основной причиной горения лесов весной являются травяные палы, бесконтрольно распространяющиеся на огромные территории и несущие угрозу так же населенным пунктам, жизни и здоровью людей и животных. Каждый травяной пожар – дело рук человека. Это может быть специальный поджог, детская шалость, брошенный из окна машины окурок, оставленный без присмотра костер.

Другая причина весенних лесных пожаров – отдыхающее в лесу население. Культура отдыха у некоторых граждан развита очень слабо, либо отсутствует полностью. В результате таких «посиделок» в лесах остаются неправильно разведенные  и непотушенные костры, огонь от которых может «уйти гулять» в лес; свалки мусора, который создает дополнительную пожарную опасность и отравляет продуктами своего разложения воду и почву; поврежденная и сломанная лесная инфраструктура – беседки, аншлаги, шлагбаумы.

В преддверии выходных лесные пожарные убедительно просят граждан – оставайтесь дома! Воздержитесь от посещения леса. Напоминаем, что в области действует режим повышенной готовности, во время которого категорически запрещается разведение костров, сжигание мусора, поджог сухой травы, выполнение прочих пожароопасных работ. Помните, что нарушителей этих правил ждет наказание в виде штрафа! Кроме того, нарушение режима самоизоляции тоже может привести к штрафным санкциям.

Если вы стали свидетелем лесного пожара или нарушения правил пожарной безопасности в лесах, обнаружили свалку мусора или незаконную рубку, сообщите об этом на Прямую линию лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».