21 марта - Международный день леса

21.03.2024

​21 марта отмечается праздник «лёгких» нашей планеты – Международный день леса. Все мы любим и ценим наш смоленский лес!

Кто-то любит гулять под сенью деревьев, наслаждаясь свежим воздухом, кто-то наблюдает за лесными зверями и птицами, одни с нетерпением ждут сезона грибов и ягод, другие уже готовятся к первым выездам на шашлыки.

Однако такая любовь граждан нередко оборачивается для леса бедой – небрежность с огнем зачастую приводит к лесным пожарам.

Чтобы отплатить лесу добром за его щедрость, следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Весной главную опасность лесу несут палы сухой травы.

Чтобы не стать причиной природного пожара, достаточно соблюдать простые правила:

- не разводить огонь в неположенных местах, при уходе тщательно залить его водой и засыпать землей;

- не поджигать сухую траву и мусор в полях и лесах;

- не бросать горящие спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

- не оставлять в лесу бытовой мусор, промасленные материалы.

- собственники и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очистить свою территорию от сухой травы и прочих горючих материалов или отделить свой участок противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 м.

Соблюдение этих нехитрых требований защитит не только природу от огня, но и ваш кошелёк от серьёзных штрафов – 5-15 тыс. руб. для граждан, 20-30 тыс. руб. для должностных лиц, 300-400 тыс. руб. для юридических лиц, нарушивших правила пожарной безопасности.

Лесопожарная служба Смоленской области напоминает, что сообщить о лесных пожарах, палах сухой травы, угрожающих лесу, а также незаконных рубках, свалках мусора и других фактах нарушения лесного законодательства можно на Прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00 (бесплатно), экстренный номер 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Призываем вас беречь лес и быть осторожнее с огнем, ведь пожар легче не допустить, чем потушить!