21 марта - Международный день леса

21 марта отмечается Международный день леса. Для Смоленской области этот день имеет особое значение, ведь леса занимают около 42% территории региона. Лес – богатый кладезь полезных природных ресурсов, он щедро делится с нами своими дарами, а мы, в свою очередь, должны беречь и защищать его. Главным врагом леса является огонь. В преддверии пожароопасного сезона Лесопожарная служба Смоленской области призывает Вас бережнее относиться к «легким планеты» и напоминает, что 99% лесных пожаров происходит по вине человека.

19.03.2021

Весной для леса наибольшую опасность представляют массовые палы травы, когда велик риск перехода огня с полей в лесные массивы. Несмотря на официальные запреты и активную просветительскую работу, многие граждане продолжают поджигать сухую траву, ошибочно полагая, что приносят пользу природе. На самом деле, в огне травяных пожаров гибнут животные и птицы, страдают леса и населенные пункты, выделяется много едкого дыма, вредного для здоровья.

Избежать природных пожаров можно, если соблюдать правила безопасного поведения:

- не разводить огонь в неположенных местах, при уходе тщательно залить его водой и засыпать землей;

- не поджигать сухую траву в полях и лесах;

- не бросать горящие спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

- не оставлять в лесу бытовой мусор, промасленные материалы.

- собственники и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очистить свою территорию от сухой травы и прочих горючих материалов или отделить свой участок противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 м.

Лесопожарная служба Смоленской области напоминает, что сообщить  о лесном пожаре, незаконных рубках, свалках мусора и других фактах нарушения лесного законодательства можно на Прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00 (бесплатно). Так же сообщать о возгораниях в лесу можно на экстренный номер 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Призываем вас быть осторожнее с огнем, пожар легче не допустить, чем потушить!