Акция «Лесники открывают двери» набирает обороты. Лесопожарную службу посетили будущие спасатели

21 февраля специалисты Лесопожарной службы совместно со Смоленским лесничеством провели учебную экскурсию для студентов «Техникума отраслевых технологий», обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» и Года добровольца в России.

22.02.2018

Экскурсия началась с небольшого видеоролика о Лесопожарной службе, на котором было рассказано о целях и задачах службы, о ее структуре и деятельности.

Далее начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов в подробностях рассказал будущим спасателям о работе службы в пожароопасный сезон и в зимний период. В ходе презентации был озвучен перечень работ по профилактике лесных пожаров, выполняемых лесными пожарными в пожароопасный сезон, который начинается со сходом снежного покрова и длится до установления дождливой осенней погоды. Так, ребята узнали, что кроме тушения лесных пожаров, рабочие лесопожарных бригад занимаются противопожарным обустройством лесов, патрулированием и мониторингом лесного фонда, просветительской работой с населением, проведением акций и мероприятий с детьми, обучением и тренировками и др. Особенно заинтересовали гостей средства воздушного мониторинга – беспилотные летательные аппараты «Беркут» и «Zala», которые используются для разведки пожароопасных участков леса и разведки лесных пожаров.

Самому смелому из зрителей была предоставлена возможность почувствовать себя настоящим лесным огнеборцем, примерив на себя рабочее снаряжение и экипировку. Одежда и инструмент вызвали живой интерес у студентов, высказывались интересные предположения относительно назначения того или иного элемента экипировки. С некоторыми из представленных средств пожаротушения ребята уже хорошо знакомы, другие же вызвали у них ряд вопросов, на которые специалисты службы старались дать полный и исчерпывающий ответ, подкрепляя свои слова историями из собственной практики участия в тушении лесных пожаров.

В завершении экскурсии студенты смогли поближе осмотреть оборудование и инструмент лесных пожарных, задать дополнительные вопросы. Будущие специалисты по защите в ЧС признали, что тушение лесных пожаров – работа сложная и опасная. Каждый из них получил на память календарик и магнитик и поблагодарил организаторов экскурсии за интересное мероприятие.

После открытия пожароопасного сезона ребята выразили желание посетить пожарно-химическую станцию Смоленского филиала Лесопожарной службы, чтобы поближе познакомиться с тяжелой лесопожарной техникой, принять участие в учениях и понаблюдать за запуском беспилотников.

Для справки:

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» очень тесно сотрудничает с учебными заведениями, чья образовательная деятельность связана с лесным делом и пожаротушением. Студенты постоянно привлекаются для участия и проведения различных мероприятий, проходят на базе Учреждения производственную практику. Таким образом удается популяризировать бережное отношение к природе среди молодежи Смоленщины, а так же профессионально ориентировать и готовить к работе молодые кадры.