Анализ пожароопасного сезона 2017 года

Анализ пожароопасного сезона 2017 года

Пожароопасный сезон в лесах Смоленщины был открыт 01 апреля 2017г. в связи со сходом снежного покрова и устоявшейся теплой и сухой погодой. Началу сезона предшествовала зима со среднемесячной нормой осадков, таяние снега компенсировало дефицит естественной влаги в лесных горючих материалах, водоисточники, используемые для нужд пожаротушения, наполнились водой.

lespoj.admin-smolensk.ru
13.10.2017

Пожароопасный сезон в лесах Смоленщины был открыт 01 апреля 2017г. в связи со сходом снежного покрова и устоявшейся теплой и сухой погодой. Началу сезона предшествовала зима со среднемесячной нормой осадков, таяние снега компенсировало дефицит естественной влаги в лесных горючих материалах, водоисточники, используемые для нужд пожаротушения, наполнились водой.

Ожидаемое увеличение количества весенних палов сухой травы в этом году было заметно ниже прошлого года, погодные условия саморегулировали пожарную опасность, так после нескольких дней устоявшегося 3 (среднего) класса пожарной опасности (далее – КПО), происходило выпадение осадков, класс снижался.

По результатам наблюдения за пожарной опасностью в лесах, класс пожарной опасности распределился следующим образом:

1 КПО (отсутствие пожарной опасности) преобладал 66 дней,

2 КПО (низкая пожарная опасность) – 68 дней,

3 КПО (средняя пожарная опасность) – 49 дней,

4 КПО (высокая пожарная опасность) – 5 дней,

5 КПО (чрезвычайная пожарная опасность) – 0 дней.

 

Лесные пожары

В 2017г. на территории Смоленской области произошел всего один лесной пожар в Шумячском лесничестве, его площадь составила 0,6 га (для сравнения в 2016г. произошло 5 лесных пожаров общей площадью 6,26 га). Причиной единственного возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности местным населением на территории, прилегающей к лесу. Снижение количества лесных пожаров в последние годы обусловлено выпадением большого количества осадков, сопутствующими погодными факторами, а также качественной и своевременной профилактической работой по предупреждению лесных пожаров.

  
Лесной пожар в Шумячском лесничестве

 

Лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий, на землях обороны и безопасности, а также в непосредственной близости от границы республики Беларусь, зарегистрировано не было.

В 5 муниципальных образованиях Смоленской области вводился особый противопожарный режим:

- Новодугинский район, распоряжение от 18.08.2017 №510-р;

- Рославльский район, распоряжение от 18.08.2017 №392-р/адм;

- Починковский район, распоряжение от 18.08.2017 №875-р/адм;

- г. Десногорск, распоряжение от 18.08.2017 №822.

-Хиславичский район, распоряжение от 18.08.2017 №0624-р

 

Профилактические противопожарные мероприятия

Основными компонентами системы охраны лесов Смоленщины спланированы и успешно реализуются мероприятия по профилактике лесных пожаров. Работа строится таким образом, чтобы максимально упредить возникновение лесных пожаров и ограничить их распространение в случае возникновения.

  В течение пожароопасного сезона силами ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" на землях лесного фонда, не переданных в аренду, выполнен комплекс противопожарных профилактических мероприятий в лесах в следующем объеме:

·        устройство подъездов к противопожарным водоемам – 2 шт

·        эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 10 км

·         прочистка противопожарных просек – 25 км

·        устройство противопожарных минерализованных полос –  194,6 км

·        прочистка противопожарных минерализованных полос – 294,6  км

·        благоустройство зон отдыха граждан в лесах– 150 шт

·        установка противопожарных шлагбаумов и преград – 50 шт

·        установка и размещение агитационных стендов и аншлагов – 200 шт

·        публикация и выступления в СМИ – 88 раз

·        проведение лекций и бесед с населением на тему пожарной безопасности в лесах– 689 раз

·        распространение противопожарных листовок и памяток– 48,5 тыс. шт

  
Устройство минполос и установка аншлагов

    
Проведение лекций, бесед и распространение листовок

 

Все выполняемые мероприятия осуществляются в строгом соответствии с действующими нормами и инструкциями, при их выполнении учитываются региональные особенности и рекомендации опытных специалистов лесного хозяйства.

 

Мониторинг пожарной опасности

Для своевременного предупреждения, обнаружения на ранних стадиях и оперативной ликвидации очагов лесных пожаров на территории Смоленской области в пожароопасный сезон 2017г. было предусмотрено:


- наземное патрулирование лесного фонда по 381 маршруту, общей протяженностью 29 739,5 км. Частота патрулирования усиливалась при высоком классе пожарной опасности и в преддверии выходных и праздничных дней;

- проведение воздушного мониторинга с помощью беспилотного летательного аппарата БПЛА Zala 421-08. Запуск аппарата производился на основании заявок лесничеств, полеты выполнялись в наименее доступных для других средств мониторинга местах;

    
Наземный мониторинг пожарной опасности
 
  
Воздушный мониторинг

 

- проведение рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Департаментом и подведомственными учреждениями составлено 141 протокол о нарушении ППБ (41-физлица, 74 – должн. лица, 26-юрид. лица). Сумма штрафов за нарушение правил составила 493 600  рублей;

- функционирование системы видеомониторинга «Лесохранитель», состоящей из 15 камер видеонаблюдения. Камеры установлены на вышках сотовой связи на высоте 70 метров таким образом, чтобы визуально обеспечить наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов, в т.ч. вблизи границ соседних субъектов. Дальность просмотра одной камерой составляет до 30 км при благоприятных погодных условиях;

- работа Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области, куда поступает информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства.

В пожароопасный сезон 2017г. специалистами РДС:

а) принято 70 звонков по вопросам лесной охраны, из них 30 звонков о возгораниях в лесах и на прилегающих территориях (для сравнения за пожароопасный сезон 2016г. принято 73 звонка, из них 24 о возгораниях);

б) зарегистрировано и отработано:

17589 пожароопасных объектов по системе «Лесохранитель» (для сравнения в 2016г. - 5725 пожароопасных объектов)


478 термоточек по системе «ИСДМ-Рослесхоз» на площади 35120 га, обнаруженных, в основном, на землях иных категорий (для сравнения в 2016г. - 345 термоточек на площади 27893).

  
Системы «Лесохранитель» и «ИСДМ-Рослесхоз»

 

В пожароопасный сезон между РДС и другими диспетчерскими службами заинтересованных ведомств (ФДС Рослесхоза, ЦУКС МЧС России, ЕДДС и др.) организован круглосуточный обмен информацией о пожарной опасности в лесах.

 

Профессиональная подготовка работников

пожарно-химических станций

Важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2017г. стало обучение работников пожарно-химических станций и поддержание подразделений в постоянной готовности к тушению лесных пожаров.

В течение пожароопасного сезона по программам профессиональной подготовки прошли обучение:

- 90 человек по программе ежегодного обучения по тушению лесных пожаров;

- 14 человек по программе «электробезопасность»;

- 12 человек по программе «вальщик леса»;

- 4 человека по программе «руководитель тушения лесного пожара»

- 3 человека по программе «охрана труда и техника безопасности»

- 3 человека по программе «машинист фронтального погрузчика»

- 1 человек по программе «безопасность дорожного движения»

  
Обучение работников ПХС

 

Подразделениями ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" непосредственно организовано и проведено 70 тренировочных пожарно-тактических занятий по тушению лесных пожаров, принято участие в проведении командно-штабных учений по тушению природных пожаров в Руднянском лесничестве.

        
Тренировочные ПТЗ и КШУ

 

В июле 2017г. на территории Демидовского филиала проведен региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный-2017», где приняли участие 10 лесных пожарных. Победитель областных соревнований Чистяков А.С. занял почетное 3 место среди 25 участников на федеральном этапе конкурса «Лучший лесной пожарный-2017», проявив ловкость, выдержку и выносливость и показав хорошие познания в области лесной пирологии.

  
«Лучший лесной пожарный-2017»

 


Представитель Демидовского филиала ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" Кривенков В.И. в июле 2017г. впервые принял участие в региональных соревнованиях лучших вальщиков леса «Лесоруб 2017».

  
«Лесоруб 2017»

 


Также, в пожароопасный сезон 2017г., в соответствии с программой обучения личного состава, был проведен 2-х дневный выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров, в котором приняли участие 12 должностных лиц, выступающих в роли РТП.

   
Выездной семинар для РТП

 

Противопожарная агитация и пропаганда

Агитация и противопожарная пропаганда среди населения является основой профилактики лесных пожаров в пожароопасный сезон. Способы и методы донесения информации до жителей Смоленской области очень разнообразны и максимально используются для воздействия на смолян. Информация размещается на интернет-порталах Департамента и ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", созданы и функционируют аккаунты в социальных сетях. Со всеми областными и районными СМИ, включая интернет-издания, имеются деловые контакты.

С начала пожароопасного сезона ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" в рамках информационной кампании «Береги лес» было подготовлено и размещено на интернет-сайтах и в социальных сетях 156 статей на тематику лесных пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности, из них 7 статей были опубликованы областными печатными изданиями. В преддверии выходных и праздничных теплых дней, ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" впервые применило массовую рассылку информации в районные сообщества и сообщества по интересам в социальных сетях.

Работниками ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" за пожароопасный сезон 2017г. было проведено и принято участие в 12 противопожарных акциях и мероприятиях, на которых присутствовало около 3,5 тыс. человек, среди данных мероприятий:

- акция МЧС России к 01 сентября и 01 июня;

- областной конкурс рисунка на лесопожарную тематику;

- летняя школа «Азбука безопасности»;

- техническая школа «Архитектура таланта»;

- детские лагеря «Смена», «Кристаллик» и др.;

- экскурсии в ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области".

          

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" также является активным участником других акций и кампаний по вопросам лесной охраны и сбережения лесных и животных ресурсов, в течение 2017г. работники принимали участие в следующих мероприятиях:

- Всероссийский день посадки леса;

- Акция «Вода России» (Чистый берег);

-ЭтоНашаПобеда.

  
Участие в экологических и патриотических акциях

 

В целом, пожароопасный сезон 2017г. на территории Смоленской области прошел без существенных отклонений и резкого увеличения пожарной опасности. Приказом Департамента с 06 октября пожароопасный сезон в лесах был закрыт.  Протяженность сезона составила 189 календарных дней.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!