30.01.2017 16:11Просмотров: 8Авиаразведка лесопожарной ситуации выходит на новый уровень

Очень важную роль в деле предупреждения и тушения лесных пожаров играет мониторинг. В частности, воздушный мониторинг позволяет быстро и эффективно выявлять потенциально опасные места возникновения лесных пожаров. Во время пожароопасного сезона ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» осуществляет регулярные плановые запуски беспилотного летательного аппарата Zala, производящего фото- и видеосъемку лесных массивов.

В этом году Лесопожарная служба заручилась поддержкой пилота самолета «Piper 23-250» Вишневского Я. Р., заключив договор о сотрудничестве. В рамках этого договора, 28 января был осуществлен пробный полет. Представители Учреждения, в лице директора Воронцова С. А. и оператора беспилотного аппарата Чибисова Е. Ю., должны были объективно оценить эффективность авиаразведки лесопожарной обстановки с борта самолета.

Самолет «Piper 23-250»                                      Мониторинг с борта самолета

Воздушное обследование потенциально горимых участков леса производилось над территорией Хиславичского района. Самолет вылетел с аэродрома «Южный», полет длился около полутора часов на высоте до 350 метров. Дальность обзора при такой высоте составляет около 10 километров, что позволяет фиксировать не только очаги лесных пожаров, но и обнаруживать скопления сухостоев и ветровалов. Так, во время полета над лесом был замечен дым, источником которого, при дальнейшем рассмотрении, оказался костер местных охотников. Специалистами Лесопожарной службы была отмечена высокая эффективность использования воздушного судна для целей охраны лесов.

Зимний лес с высоты 350 метров

Цели пробного полета были достигнуты, несмотря на не совсем благоприятные погодные условия. Пилоты и пассажиры остались довольны, авиаразведка была произведена, информация о пожароопасных участках зафиксирована на карте и будет в будущем учтена лесничеством и лесными пожарными.

В дальнейшем сотрудничество с пилотом самолета «Piper 23-250» Вишневским Я. Р. продолжится, будут составлены планы полетов на пожароопасный сезон 2017 года, что позволит повысить эффективность авиа-мониторинга лесопожарной обстановки, а при необходимости – осуществлять наблюдение за развивающимися пожарами.