Автопарк Лесопожарной службы пополнился новой техникой

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» продолжает осуществлять реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в рамках которого 15 июля на вооружение лесных пожарных поступил принципиально новый образец пожарной автоцистерны АЦВ-10 (автоцистерна для перевозки воды тяжелого класса)
19.07.2023

Данная единица техники уникальна и не имеет аналогов в регионе. Особенность АЦВ-10, прежде всего, в ее полезном объеме перевозимой воды – 10 м3. Ранее на вооружении лесных пожарных поставлялись только автоцистерны с объемом воды 1,6 – 3,0 м3.

Автомобиль выполнен на базе шасси КАМАЗ – 43118 и предназначен для доставки к очагам лесных пожаров большого объема воды и специальных средств пожаротушения. Автомобиль оснащен необходимым пожарным оборудованием, в т.ч. лафетным стволом. Данная автоцистерна незаменима на крупных лесных пожарах и в безводных районах, где отсутствуют подходящие водоисточники. Колесная формула 6х6 позволит данному автомобилю проехать даже в самые отдаленные участки леса. Габариты автомобиля удалось максимально сократить за счет компоновки кабины и пожарной надстройки.

ollnpfcgok  1zmxexrrsoc

Напомним, национальный проект «Экология» реализовывается с 2019 года, за это время ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» значительно обновило автопарк. За этот период было приобретено 62 единицы лесопожарной техники и 396 единиц лесопожарного оборудования. В 2023г. нацпроект исполнен на 100%, дальнейшая реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжится в следующем году.