Беспилотник Лесопожарной службы снова обследует леса

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в рамках мониторинга лесопожарной обстановки в течение пожароопасного сезона осуществляет регулярное патрулирование лесного фонда с помощью беспилотного летательного аппарата. Для этих целей работниками службы используется аппарат Zala 421-08.

19.09.2017

Данный беспилотник удобен и прост в управлении, что позволяет быстро и эффективно проводить мониторинг лесопожарной обстановки. Среднее время одного полета составляет 45 минут. Управление БЛА осуществляется с земли оператором, прошедшим специальную подготовку, аппарат работает на удалении 10-15 км от точки старта и может обследовать  территорию около 1,5 тыс. га. Все полеты согласовываются с авиационными диспетчерскими службами, и на их проведение выдается специальное разрешение.

Так, командой специалистов Лесопожарной службы осуществлялись запуски БЛА на территориях Шумячского и Велижского лесничеств,  в ходе которых было обследовано более 600 га лесного фонда. Полеты проводились на высоте до 300 м, время каждого запуска составило 30 мин. Воздушный мониторинг позволяет не только обнаруживать очаги лесных пожаров, но так же выявлять потенциальные пожароопасные места – сухостои, ветровалы. Информация, полученная в ходе обследования, была передана в соответствующие лесничества.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях. Не разжигайте костры, не бросайте горящие спички и незатушенные окурки, не поджигайте опавшую листву, сухую траву и лесную подстилку, не оставляйте в лесу мусор! Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили начинающийся лесной пожар – звоните по телефону Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (бесплатно).