Будущие пожарные посетили Лесопожарную службу

Лесные пожарные всегда рады поделиться опытом и рассказать о своей работе будущим огнеборцам. Так, в рамках Федеральной информационной кампании «Останови огонь!»,  Лесопожарную службу посетили студенты 1 курса СмолАПО специальности «Пожарная безопасность».

23.04.2019

Начальник отдела пожаротушения Александр Парфенов рассказал о деятельности службы, ее целях и задачах. Далее были озвучены наиболее актуальные темы и проблемы, в частности, рост количества весенних палов. Александр Павлович отметил, что палы сухой травы возникают из-за широкой распространенности мифов о пользе сжигания прошлогодней растительности, а так же рассказал, к каким плачевным последствиям они могут привести, особенно в сухую и ветреную погоду.

Так же студентам продемонстрировали технику и оборудование для тушения лесных пожаров, рассказали о назначении и особенностях их использования.

Традиционным этапом экскурсии стала примерка экипировки лесных пожарных. Добровольцы смогли примерить спецодежду и поближе познакомиться с инструментом, опробовать на деле ранцевой лесной огнетушитель и воздуходувку, применяемые на тушении лесных пожаров.

В завершении мероприятия все желающие могли задать дополнительные вопросы, поближе рассмотреть технику и оборудование.

В целом, экскурсия получилась очень интересной и познавательной. Лесопожарная служба надеется, что полученные знания помогут будущим специалистам пожарной безопасности в их нелегкой работе!

Уважаемые граждане! В области действует особый противопожарный режим! Будьте осторожны в обращении с огнем. Телефон Прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (бесплатно).