• Главная
  • Новости
  • Будущие спасатели приняли участие в региональном этапе олимпиады профессионального мастерства

Будущие спасатели приняли участие в региональном этапе олимпиады профессионального мастерства

Будущие спасатели приняли участие в региональном этапе олимпиады профессионального мастерства

23 марта на базе отдыха «Старт» СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В организации и проведении соревнований приняли участие ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», Смоленское отделение ВДПО, ГУ МЧС России по Смоленской области, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

 

lespoj.admin-smolensk.ru
27.03.2018

23 марта на базе отдыха «Старт» СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В организации и проведении соревнований приняли участие ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», Смоленское отделение ВДПО, ГУ МЧС России по Смоленской области, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Лесопожарной службой для проведения олимпиады было предоставлено специализированное оборудование, в том числе пожарная мотопомпа, рукава и рукавное оборудование, резервуар для воды. Так же Учреждением была организована работа судейской комиссии. Стоит отметить, что Лесопожарная служба уже второй год подряд оказывает действенную поддержку проведения данных соревнований, что было отмечено Департаментом Смоленской области по образованию и науке и Администрацией СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» в благодарственных письмах.

  

В олимпиаде приняли участие студенты учебных заведений области, обучающиеся по профильным пожарно-спасательным специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Несмотря на внезапно обрушившийся на головы участников и зрителей снегопад, мероприятие проходило интересно, весело и динамично. Соревнования традиционно состояли из теоретической и практической части.


Практические задания показали навыки участников на этапах ликвидации очага пожара и спасения людей и включали в себя надевание боевой одежды, вязку спасательных узлов, деблокирование пострадавшего из-под условного завала с помощью домкратов и доставка его к месту оказания первой помощи. Наиболее динамичным и зрелищным получился этап боевого развёртывания от пожарной мотопомпы, в ходе которого по команде судьи ребята прокладывали рукавную линию от мотопомпы, сбивая мишени струёй воды, а затем ликвидировали горение очага условного пожара с помощью порошкового огнетушителя.

            

Практический этап олимпиады

В теоретической части олимпиады участники должны были выполнить тестовое задание, включающее в себя вопросы по темам пожарной безопасности, спасательному делу, охране труда и безопасности жизнедеятельности. Проверкой на углубленные знания иностранного языка стало задание по переводу профессионального текста о работе пожарно-спасательных подразделений.

В упорной борьбе победу одержала команда четвёртого курса специальности «Пожарная безопасность» Смоленской академии профессионального образования, представители которой будут защищать честь региона на финальном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Санкт-Петербурге в мае 2018 года.

Параллельно программе олимпиады прошла выставка образцов пожарно-спасательной техники и оборудования, стоящих на вооружении подразделений Лесопожарной службы, ВДПО, ГУ МЧС России по Смоленской области, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр». Участники мероприятия смогли познакомиться с новейшими средствами пожаротушения различных служб, перенять полезный опыт работы у будущих коллег, а некоторые юные зрители, возможно, определились с выбором будущей профессии.

 


Организаторы и участники олимпиады сошлись во мнении, что подобные мероприятия вносят неоценимый вклад в процесс освоения будущей специальности и повышают личные навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях. Так же, как отметил в своем выступлении директор Лесопожарной службы и одновременно председатель жюри соревнований С.А. Воронцов, соревнования помогают укрепить командный дух, учат работать сообща, чувствовать локоть и поддержку боевых товарищей, что немаловажно в работе пожарных и спасателей.

Желаем всем ребятам дальнейших успехов в учебе и работе, а победителям – достойно проявить себя на финале олимпиады!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!