Бурдаков Сергей Павлович

«День работников леса» — профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября с 1966 года.

13.09.2021

В преддверии праздника мы познакомим Вас с профессионалами, которые связали свой трудовой и жизненный путь с охраной, защитой и воспроизводством лесов и продолжают трудиться на благо «легких планеты» в Лесопожарной службе Смоленской области.

Начать серию заметок выпало право Бурдакову Сергею Павловичу -начальнику Демидовского филиала Лесопожарной службы.

Решение стать инженером лесного хозяйства Сергей Павлович принял в 1976 году, окончил Брянский технологический институт по специальности «Лесное хозяйство» в 1981г.

Трудовую деятельность начал в Угранском леспромхозе, где прошел путь от инженера до главного лесничего. Руководил Костюковичским лесхозом в Беларуси, с 1987г. Демидовским межхозяйственным лесхозом, с 2000г. Демидовским сельским лесхозом. Возглавляемые предприятия всегда отличались высокими производственными показателями и эффективным управлением лесным хозяйством.

С 2011 году Сергей Павлович Бурдаков руководит Демидовским филиалом Лесопожарной службы. За это время за ним закрепился имидж высококлассного специалиста по вопросам охраны лесов от пожаров обводнения торфяников и болот.

Сергей Павлович постоянно повышает свой профессиональный уровень, прошел обучение и повышение квалификации по программе «лесной пожарный», «руководитель тушения лесных пожаров».

В период работы в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» при личном участии Сергея Павловича было ликвидировано свыше 80 лесных пожаров и свыше 400 природных пожаров, угрожающих лесному фонду региона. Будучи руководителем тушения лесных пожаров, неоднократно принимал активное участие в ликвидации лесных пожаров, в том числе крупных лесных пожаров в августе 2015 года. Награжден медалью ВДПО «За содействие в борьбе с пожарами».

Возглавляемое Бурдаковым С.П. подразделение является многократным победителем ежегодных профессиональных соревнований, а представители Демидовского филиала занимают первые и призовые места в конкурсе «Лучший лесной пожарный», в том числе на федеральном уровне. Личный состав ценит и уважает Сергея Павловича.

Общий стаж работы нашего героя в лесной отрасли составляет 38 лет. Заслуги Бурдакова С.П. в вопросах сбережения лесов неоднократно поощрялись ведомственными и региональными наградами, в т.ч. Министерства природных ресурсов и экологии России и Администрации Смоленской области.