Даже праздник – не помеха поджигателям

На этих выходных в связи с повышением класса пожарной опасности в регионе подразделения Лесопожарной службы проводят патрулирование лесов. Вчерашний праздничный день не стал исключением.

10.05.2022

Так, вяземские огнеборцы предотвратили лесной пожар, ликвидировав крупный пал травы на прилегающем к лесу поле. Известно, что главная причина лесных пожаров весной – это палы сухой травы. Возгорание всегда возникает по вине человека вследствие намеренных поджогов, из-за оставленных без присмотра костров, брошенных горящих спичек и окурков, пожароопасного мусора. Благодаря слаженным и оперативным действиям лесных пожарных, огонь удалось потушить до его перехода в лес.

Также предотвратить возгорание леса удалось в Ярцевском районе. Патрульная группа Ярцевского филиала успешно ликвидировала пал травы, подступающий к лесу.

Напомним, что первый в этом году лесной пожар на территории Смоленщины был зарегистрирован 7 мая в Рославльском районе, причиной его стал пал сухой травы.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».