Действия местного населения стали причиной лесного пожара в Велижском районе

12 июля 2021г. в районе 16 часов в Велижском районе системой «Лесохранитель» обнаружена дымовая точка.

13.07.2021

На место отправились специалисты лесничества, которыми подтвердилось горение на площади 1000 м2. Для оказания помощи работниками Велижского лесничества были направлены подразделения лесных пожарных и арендатора лесного фонда.

Общими усилиями очаг низового лесного пожара был локализован и ликвидирован на площади 0,3 га вечером этого же дня.
Предполагается, что пожар возник под линией электропередач, откуда перешел на территорию лесного фонда. Предварительной причиной возгорания специалисты называют человеческий фактор. В данной местности в июле традиционно идет активный сбор ягод и грибов.

Уважаемые жители и гости Смоленской области! С начала пожароопасного сезона произошло уже 4 лесных пожара общей площадью 8,3 га. Лесному фонду нанесен существенный материальный и экологический ущерб. Соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности и берегите природу от огня!