Директор Лесопожарной службы принял участие в заседании «круглого стола» по вопросам защиты лесов от пожаров

13 февраля в Москве при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялся «круглый стол» на тему «Охрана лесов от пожаров в 2018 году: задачи, проблемы и пути их решения». В заседании «круглого стола» принял участие директор ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» С.А. Воронцов.

19.02.2018

В ходе встречи было отмечено сокращение количества лесных пожаров с 2015 по 2017 год на 18%. Положительной динамики удалось добиться благодаря сформированной системе охраны лесов от пожаров, измененной нормативно-правовой базе и реализации комплексных организационных мероприятий. Регионами обеспечивалось своевременное исполнение рекомендаций оперативного штаба по охране лесов от пожаров Рослесхоза, осуществлялась подготовка подведомственных учреждений по охране лесов от пожаров к пожароопасному сезону, проводилась разъяснительная работа с населением и активная противопожарная пропаганда, выполнялись профилактические мероприятия по предупреждению лесных пожаров.

На заседании была рассмотрена подготовка к пожароопасному сезону 2018 года, проблемы, возникающие в ходе выполнения профилактических мероприятий и тушения лесных пожаров и пути решения наиболее острых вопросов.

Участниками заседания было отмечено, что несмотря на активную профилактическую работу, до сих пор не удается полностью устранить одну из основных причин возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение граждан с огнем.

Исходя из озвученных проблем, участники «круглого стола» привели ряд рекомендаций для их устранения. Так, было принято решение ускорить принятие проектов федеральных законов, направленных на улучшение работы органов государственной власти в области лесных отношений. Так же было предложено рассмотреть вопросы о выделении средств на приобретение лесопожарной техники, автотранспортных средств для осуществления наземного мониторинга пожарной опасности и создание и расширение систем видеонаблюдения за возникновением лесных пожаров. Помимо этого, участники заседания рекомендуют ужесточить меры по привлечению к ответственности землепользователей и собственников земель за непринятие мер по предупреждению возникновения природных пожаров на сопредельных с лесами территориях, обеспечить должный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации надлежит обеспечить работу межведомственных оперативных групп по недопущению возникновения лесных пожаров и нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, обеспечить проведение на постоянной основе противопожарной пропаганды, обеспечить постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и круглосуточный режим работы региональных диспетчерских служб охраны лесов от пожаров.

Исполнение принятых в ходе заседания решений и рекомендаций позволят сократить количество лесных пожаров и снизить наносимый ими урон в будущий пожароопасный сезон, а так же наладить и оптимизировать систему охраны лесов от пожаров на территории всей страны.