Гроза стала причиной лесного пожара в Духовщинском районе

9 июня система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» зафиксировала очередную термоточку на территории Духовщинского района. При проверке подтвердилось, что в указанном месте возник лесной пожар, площадь которого на момент обнаружения составляла 1,8 га.

13.06.2019

На тушении были задействованы силы и средства Демидовского филиала Лесопожарной службы, а так же Духовщинского лесничества, арендаторы лесных участков и МЧС.  К вечеру возгорание удалось локализовать на площади 4,3 га, но полностью ликвидировать пожар удалось только утром 10 июня. Всего на территории области за этот год зарегистрировано уже 29 лесных пожаров общей площадью 44,18 га.

Особенностью данного лесного пожара является то, что причиной его возникновения стала гроза. Специалисты Лесопожарной службы отмечают, что это первый пожар природного происхождения за последние несколько лет, в основном же причиной возгораний является человеческий фактор.

Уважаемые смоляне и гости нашей области! Несмотря на изменчивый характер погоды, все еще существует высокая опасность возникновения лесных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Помните, что костры в лесу следует разводить только в специально оборудованных местах, нельзя оставлять огонь без присмотра, а перед уходом, его нужно тщательно потушить водой, землей или песком и проверить качество своей работы. Так же в лесу категорически запрещается бросать горящие спички и тлеющие окурки, пользоваться пиротехническими изделиями и горючими охотничьими пыжами. Отправляясь на отдых с детьми, следите, чтобы они не баловались с огнем и не поджигали сухую траву, подстилку или тополиный пух. Уходя, заберите с собой мусор – так вы не только спасете лес от возможного пожара, но и сохраните его от загрязнения продуктами распада бытовых отходов, да и просто оставите его красивым, чистым и приятным для дальнейшего посещения.

Обнаружив лесной пожар, сразу же сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».