Изменения в Правилах противопожарного режима

Изменения в Правилах противопожарного режима

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1717 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации был внесен ряд изменений.

lespoj.admin-smolensk.ru
10.01.2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1717 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации был внесен ряд изменений.

Изменения касаются правил пожарной безопасности для правообладателей земельных участков и курения на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог. Согласно новым изменениям, правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Так же правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения. Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а так же на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горящие шлак, уголь и золу, а так же горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

Запрещается складирование сена, соломы и дров на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а так же лесных насаждений.

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а так же оставлять сухостойные деревья и кустарники.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1717 О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ

«Принятые решения позволят повысить уровень защищенности земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов от пожаров», сообщает пресс-служба правительства России. Так же соблюдение дополнительных мер поможет защитить леса от пожаров, т.к. основными причинами их возникновения являются незатушенные окурки и спички, а так же возгорания сухой травянистой растительности на прилегающих территориях.

Лесопожарная служба напоминает, что нарушение правил противопожарного режима и правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа! Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем фактов нарушения лесного законодательства, незамедлительно сообщите по номеру Прямой линии лесной охраны:

8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!