Контроль за пожароопасной обстановкой

Отгремели майские праздники, а с ними прошли и холода. В ближайшие дни ожидается теплая погода, переменная облачность, возможны небольшие дожди. Однако не стоит расслабляться и терять бдительность, ведь тепло влечет за собой опасность возникновения лесных пожаров.

11.05.2021

Первая майская декада обошлась без возгораний в лесах. Несмотря на это, у лесных пожарных было немало работы – в период праздников на территории лесного фонда велось активное патрулирование. Мобильные группы осуществляли контроль пожароопасной обстановки в местах массового отдыха граждан, проведения пожароопасных работ (сжигание порубочных остатков и др.). В ходе патрулирования осуществлялось проведение бесед с гражданами, ликвидация горения оставленных костров, мангалов и прочих возгораний. Параллельно с лесными пожарными территорию лесного фонда патрулировали представители лесничеств.

За минувшие долгие выходные на территории области было зарегистрировано 50 термоточек общей площадью свыше 1600 га. Также на телефоны региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области поступило около 20 сообщений о палах сухой травы и возгораниях, угрожающих лесному фонду. Благодаря своевременному реагированию, возникновения лесных пожаров удалось избежать.

Лесопожарная служба напоминает жителям и гостям Смоленщины, что на территории области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения. Данные меры введены указом Губернатора Смоленской области от 14.04.2021 № 38 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24» и будут действовать до соответствующего распоряжения.

О лесных пожарах сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».