Квест по пожарной безопасности в лесу для юных смолян

12 июля в детском оздоровительном лагере «Юный ленинец» в рамках работы пожарно-спасательной смены «Азбука безопасности» прошел, ставший уже традиционным, квест «Лесной серпантин». Лесопожарная служба проводит данное мероприятие уже не первый год, с целью напомнить детям о правилах пожарной безопасности на природе, а так же познакомить с работой лесного пожарного.

13.07.2017

На открытии квеста присутствовал мэр Смоленска Владимир Александрович Соваренко. Глава города лично поздравил ребят с открытием профильной смены, а так же пожелал всем удачи и хорошего безопасного отдыха.

Открытие квеста

Квест состоял из шести этапов, на каждом из которых ребята получали полезные знания о лесных пожарах, причинах их возникновения и правилах тушения. Каждая из шести команд получила карту с заданным маршрутом, следуя которым посетила каждый этап, выполнив определенное задание. Задания были как теоретические – разгадать кроссворд, нарисовать мелом на асфальте рисунок на противопожарную тематику, так и практические – сложить костер, наполнить водой ранцевый лесной огнетушитель, собрать настоящую рукавную линию, сбить кегли струей из ствола, примерив на себя роль лесного пожарного. Помимо приобретения важных знаний о правилах пожарной безопасности в лесу, умений и навыков тушения лесных пожаров, дети так же учились слаженной коллективной работе, ведь со многими заданиями могла хорошо справиться только сплоченная команда. Всего в квесте приняло участие более 200 детей.

Ребята как всегда с азартом взялись за выполнение заданий, даже моросящий иногда дождь не остудил их пыла. Пусть не всегда все получалось правильно с первого раза, но дети старались все этапы пройти до конца, опередив команды соперников. Выкрикивая свои девизы и задорные речевки, ребятишки быстро и весело прошли квест, показав хорошие результаты. Победителя выявить было непросто, ведь команды шли с небольшим отрывом. Все участники мероприятия получили памятные подарки, а команда, занявшая первое место, была награждена специальными призами от Лесопожарной службы.

Квест «Лесной серпантин»

После церемонии награждения, ребятам была предоставлена возможность поближе познакомиться с лесопожарной техникой, расспросить лесных пожарных об их работе, и даже посидеть в пожарной машине, что вызвало бурный восторг юных отдыхающих.

В ходе мероприятия все участники получили море позитива и ярких эмоций, а так же обрели бесценный жизненный опыт. Надеемся, что эти знания помогут им в будущем избежать лесных пожаров. Но если все же случится столкнуться с пожаром в лесу, то ребята обязательно сообщат о нем по номеру Лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).