Лесная охрана Смоленской области получила дополнительные средства на приобретение лесопожарной техники

На Смоленщине продолжается реализация регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», основной целью которого является обновление парка техники специализированных лесопожарных организаций

13.07.2021

В этом году уже приобретены 4 ед. техники, в т.ч. гусеничный экскаватор UMG TX 220, автобус Газель Next А65R52, седельный тягач с тралом Камаз 65221-53.

За счёт дополнительной субвенции из федерального бюджета до конца года планируется приобрести:

- 7 ед. мотовездеходов (квадроциклов) в комплекте с транспортными прицепами. Вездеходы повышенной проходимости предназначены для выполнения задач по наземному патрулированию труднодоступных участков леса, разведки лесных пожаров и доставки средств пожаротушения на удаленные рубежи пожаров. Перевозка квадроциклов до места пожара осуществляется на транспортном прицепе, агрегатируемом с любым видом легковых автомобилей повышенной проходимости.

- 1 ед. автобус для перевозки людей с личным снаряжением и количеством посадочных мест не менее 18. Данный вид техники позволит решать широкий спектр задач по доставке команд лесных пожарных и привлеченных лиц к местам тушения крупных лесных пожаров в пределах области.