Лесной пожар в Шумячском лесничестве

26 июля на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области поступила информация, что в 17:31 помощником лесничего Шашковым А.В. при патрулировании лесных массивов в Снегиревском участковом лесничестве Шумячского лесничества в квартале 34, выдел 19 вблизи д. Иоргиново было обнаружено возгорание площадью 0,3 га. Распространение низового лесного пожара началось с земель, прилегающих к лесу. Патрульная группа лесничества приступила к разведке и тушению пожара на решающем направлении первичными средствами пожаротушения.

27.07.2017

На ликвидацию пожара в соответствии с планом тушения лесных пожаров были незамедлительно направлены силы и средства Рославльского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и дополнительные силы Шумячского лесничества. Руководителем тушения лесного пожара Токаревым В.В. было принято решение произвести опашку кромки лесного пожара, с одновременной подачей водяных стволов на тушение. Дотушивание пожара производилось с помощью ранцевых лесных огнетушителей. Лесным пожарным потребовалось около двух часов, чтобы полностью ликвидировать лесной пожар. Площадь пожара по результатам ликвидации составила 0,6 га в лесном массиве и 2,8 га на землях иной категории.

Всего на месте пожара было задействовано 11 человек и 4 ед. техники, из них от Лесопожарной службы 7 чел. и 2 ед. техники (АЦ-1,6-40 Газ 33081 и МТЗ-82 с ПКЛ-70), от Шумячского лесничества 4 чел., 2 ед. техники.

По предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем местного населения. Компетентные органы занимаются поиском виновника пожара.

Лесной пожар в Шумячском лесничестве

Уважаемые граждане! На большей части территории Смоленской области установился 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды, а в Руднянском, Краснинском, Монастырщинском и Смоленском районах – 4 (высокий) класс. Лесопожарная служба Смоленской области убедительно просит Вас соблюдать правила пожарной безопасности во избежание возникновения лесных пожаров! Обо всех случаях возгораний в лесу или вблизи лесных массивов звонить по круглосуточному телефону Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (бесплатно).