15.05.2018 15:28Просмотров: 4Лесной пожар в Ярцевском лесничестве

13 мая в 14.05 начальником Ярцевского филиала Лесопожарной службы Ермоловым В. М. был обнаружен низовой пожар на территории Озерищенского участкового лесничества. Информацию о возгорании подтвердил и лесничий Прохоренков В. А.

На тушение пожара из пожарно-химической станции Ярцевского филиала было направлено 2 единицы техники (КАМАЗ АЦ 3.0-40, УАЗ 390945) и 9 человек личного состава. Так же к работе согласно плана тушения были привлечены работники лесничества. Благодаря оперативному реагированию и грамотному руководству тушением, лесной пожар был ликвидирован на площади 1 га. Отметим, что это уже седьмой лесной пожар на территории области за этот пожароопасный сезон. Общая площадь сгоревших лесов составила 4,74 га.

Причиной возгорания снова послужило местное население. В теплую погоду многие отправляются в лес на шашлыки или просто отдохнуть на лоне природы после трудовой недели. Как правило, пик пожаров приходится именно на праздничные и выходные дни. Люди, выезжая в лес, особенно в разгар отдыха, не всегда ответственно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности, а зачастую просто не осознают возможных последствий их нарушения. При жаркой сухой погоде бывает достаточно одной брошенной спички, непотушенного окурка или искры с мангала, чтобы лесная подстилка начала тлеть и переросла в лесной пожар уже после ухода отдыхающих.

Уважаемые Смоляне! Помните, что огонь лесных пожаров не только наносит огромный ущерб природе, экологии и лесному хозяйству, но и угрожает близлежащим населенным пунктам. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесного пожара примите меры к его тушению и сообщите о нем в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области по номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».