Лесные пожарные из Ярцева провели открытый урок

В МБОУ Засижьевской средней школе Ярцевского района Смоленской области прошел открытый урок на тему пожарной безопасности в лесах. Занятие с детьми в рамках акции «Останови огонь!» провели специалисты Ярцевского филиала Лесопожарной службы.

20.04.2022

Лесные пожарные рассказали ребятам о причинах лесных пожаров и правилах безопасного поведения в лесу. Также школьникам напомнили, что нельзя оставлять после себя в лесу мусор – он может стать причиной пожара, долго разлагается и отравляет почву, а также портит своим видом лесные полянки.

Затронули огнеборцы и актуальную нынче тему палов сухой травы, т.к. часто причиной пожаров в полях становится детская шалость с огнем. Лесные пожарные объяснили учащимся, к каким катастрофическим последствиям для природы и человека приводят такие «игры». Ребятам рассказали, что палы травы убивают зверей и птиц, часто перекидываются на леса, населенные пункты и дачные поселки, а дым от них очень вреден для здоровья.

В конце занятия лесные пожарные подарили ученикам небольшие сувениры и памятки по пожарной безопасности в лесах. Теперь ребята надолго запомнят, что шутить с огнем нельзя!