Лесные пожарные отработали приемы тушения пожаров на островах и торфяниках

В соответствии с планом профессиональной подготовки для повышения мастерства и оттачивания навыков и умений, необходимых на тушении лесных пожаров, филиалами Лесопожарной службы дважды в месяц проводятся тренировочные пожарно-тактические занятия (ПТЗ). Временный спад горимости лесов, обусловленный частым выпадением обильных осадков, позволяет уделить время обучению и тренировкам личного состава, в частности – проводить ПТЗ по отработке навыков тушения лесных пожаров в любых, даже самых труднодоступных условиях, с использованием специальной техники и оборудования.

26.07.2017

Так, Вяземский филиал Лесопожарной службы провел ПТЗ по тушению лесного пожара на острове, расположенном в Гагаринском районе. По замыслу занятий, на острове, покрытом лесными культурами, по вине отдыхающих возник пожар. Огонь угрожает кемпинговым привалам и очень быстро распространяется. Применить наземную пожарную технику и трактора не представляется возможным, так же на острове отсутствуют источники воды.

По сигналу начала занятий личный состав под руководством начальника Румянцева Н. Л. выдвинулся к предполагаемому району бедствия. Следует отметить, что специально для охраны лесных участков на островах водных объектов в Вяземском филиале дислоцируется лесопожарный катер. По прибытию к береговой линии было принято решение  организовать доставку на остров личного состава и оборудования посредством катера. На берегу острова были установлены мотопомпы и резиновые промежуточные емкости и проложены рукавные линии.

Так же была опробована возможность забора воды непосредственно с борта катера для тушения зарослей камыша и рогоза и прибрежной части кромки пожара.

Одновременно с проведением ПТЗ были проведены беседы с отдыхающими по вопросам соблюдения правил безопасного поведения на природе. Усилиями подразделения поставленная тактическая задача была выполнена оперативно и в полном объеме.

ПТЗ по тушению лесного пожара на острове озера

Личный состав Демидовского филиала провел тренировочное пожарно-тактическое занятие по тушению пожара на болоте с использованием прицепной мотопомпы МП 20-80 «Водолей». Торфяные пожары и необходимость обводнения болот наиболее характерны для районов, охраняемых Демидовским филиалом. Для этих целей помимо насосных установок пожарных автомобилей и переносных мотопомп может быть применена мощная прицепная мотопомпа МП 20-80, по своим характеристикам не уступающая пожарному автомобилю. По задумке занятий была произведена транспортировка мотопомпы на УАЗ с комплектом пожарных рукавов, разветвлений и торфяных стволов к месту условного очага горения торфа. Личный состав отработал установку мотопомпы на водоем, произвел забор воды и ее устойчивую подачу. В ходе занятий была отмечена высокая эффективность применения прицепных мотопомп. Помимо подачи огнетушащих средств на условный торфяник, личный состав филиала так же отработал порядок разведки горящих торфяников и использования торфяных стволов ТС-1. Все поставленные цели и задачи ПТЗ были достигнуты.

ПТЗ по тушению торфяного пожара с применением прицепной мотопомпы

С установлением теплой солнечной погоды на территории Смоленской области повышается класс пожарной опасности. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на природе. Не нарушайте правила пожарной безопасности в лесу: не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте траву, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте после себя мусор! Если Вы обнаружили в лесу пожар, звоните на номер Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (бесплатно).