Лесные пожарные предупреждают лесные пожары

Кратковременные майские дожди хоть и снижают опасность возникновения природных пожаров, но не исключают ее полностью. В теплую погоду леса становятся популярным местом отдыха местного населения, несмотря на введенные ограничения. Чтобы пикники отдыхающих граждан не обернулись возгораниями, специалисты лесопожарной службы проводят регулярные патрулирования лесного фонда. Данные мероприятия являются эффективным средством предупреждения лесных пожаров и ликвидации очагов возгорания на ранних стадиях.

17.05.2021

За минувшую неделю мобильные группы лесных пожарных производили наземный мониторинг пожарной опасности на территории шести районов Смоленской области, общая протяженность патрульных маршрутов составила около 1500 км. В ходе патрулирования огнеборцы ликвидируют возгорания, угрожающие лесному фонду, оставленные костры и мангалы, горящие свалки мусора, палы травы на землях, прилегающих к  лесу. Так, силами работников Демидовского филиала Лесопожарной службы в ходе патрулирования территории Велижского лесничества был ликвидирован пал травы площадью 1,5 га.

Также участники патрулирования проводят профилактические беседы с гражданами в лесах. Отдыхающим и грибникам напоминают о правилах пожаробезопасного поведения на природе, ответственности за их нарушение, а также о номерах экстренных служб, куда следует обратиться в случае лесного пожара. За прошлую неделю патрульные группы провели беседы более чем с 50 гражданами.

Уважаемые граждане! Сообщить о лесном пожаре, палах травы, угрожающих лесу, свалках мусора, незаконных рубках  и прочих нарушениях лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».