02.05.2017 17:06Просмотров: 0Лесные пожарные продолжают профессиональную подготовку

Дважды в месяц во всех филиалах ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проводятся проверочные пожарно-тактические занятия (ПТЗ). Эти занятия необходимы, чтобы поддерживать работоспособность лесопожарной техники и оборудования, а так же закреплять знания, оттачивать умения и навыки личного состава по работе на лесных пожарах. Так же тренировочные ПТЗ позволяют выявить некоторые недостатки и слабые стороны в работе филиалов, принять к сведению рекомендации руководства и учесть их в дальнейшей работе.

Так, 20 и 21 апреля ПТЗ прошли на базе Ярцевского и Смоленского филиалов, а 26 и 27 апреля – в Вяземском и Рославльском. Руководство занятиями осуществлялось директором Учреждения Воронцовым С. А. при участии специалистов отдела пожаротушения.

Все занятия проводились по одному сценарию. Перед началом ПТЗ был осуществлен осмотр лесопожарной техники и личного состава. Руководство уделяло внимание как внешнему виду рабочих, так и их теоретическим знаниям в области тушения лесных пожаров и техники безопасности. В частности, осуществлялась проверка средств индивидуальной защиты и их применение. Тщательной проверке так же подверглось рабочее оборудование и техника. Пожарно-техническое вооружение, техника, инструмент должны быть не только в исправном состоянии, но и своевременно обслуживаться, чтобы быть готовыми к использованию в условиях реального лесного пожара.

Пожарно-тактическое занятие в Ярцевском филиале

В ходе занятий личный состав отрабатывал порядок работ по тушению условного очага лесного пожара, используя различное пожарно-техническое оборудование. Осуществлялась работа на пожарном насосе автоцистерны, многократно производился забор и подача воды из открытого источника, так же использовались резиновые емкости для работы вперекачку с использованием мотопомп. В соответствии с поступающими вводными, была задействована и тракторная техника. Рабочими решались задачи в условиях недостатка воды, сильного ветра, условной поломки техники и оборудования. Так же личный состав отрабатывал порядок применения смачивателей и правильность отжига. Особое внимание уделялось использованию средств связи и навигации.

Пожарно-тактическое занятие в Смоленском филиале

Проведение ПТЗ в филиалах продолжится до окончания пожароопасного сезона. Постепенно будет происходить увеличение количества выполняемых задач, повышаться их сложность.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях! При обнаружении возгораний в лесу, а так же  фактов нарушения лесного законодательства сообщайте на номер Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).