Лесные пожарные проводят патрулирование лесного фонда

Приход долгожданного летнего тепла на Смоленщину повлек за собой и увеличение пожарной опасности. По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области сегодня на территории области установлен 3 (средний) класс по условиям погоды.

21.06.2017

В связи с возросшей угрозой возникновения лесных пожаров мобильные группы пожаротушения вышли на патрулирование земель лесного фонда. Патрулирование осуществляется на малых лесопатрульных комплексах (МЛПК) по установленным маршрутам в особо пожароопасных участках леса.  За прошедшие сутки патрулирование лесных участков осуществлялось пятью филиалами Лесопожарной службы по восьми маршрутам. Патрульная группа Вяземского филиала осуществляла обход территорий Вяземского, Новодугинского, Сычевского и Угранского лесничеств. Демидовский филиал патрулировал Велижское лесничество. Группа Рославльского филиала проводила осмотр территорий Рославльского лесичества. Смоленские лесные пожарные следили за лесопожарной обстановкой в Смоленском лесничестве. Мобильная группа пожаротушения из Ярцевского филиала провела патрулирование территорий Ярцевского, Сафоновского и Дорогобужского лесничеств. Общая протяженность маршрутов составила 2347 км. По результатам наземного мониторинга очагов лесных пожаров выявлено не было.

Мобильные группы пожаротушения осуществляют мониторинг и патрулирование земель лесного фонда

Следует отметить, что МЛПК Лесопожарной службы оснащены средствами для тушения небольших лесных возгораний. Поэтому мобильные группы всегда готовы приступить к тушению до подхода основных сил пожаротушения. Однако тушить лесные пожары при патрулировании приходится гораздо реже, чем встречаться с потенциальными виновниками их возникновения. Так же очень часто на местах отдыха граждан обнаруживаются непотушенные костры, неправильно сделанные кострища и свалки мусора, оставленного после «посиделок». Лесные пожарные проводят беседы с посетителями леса, доводят до них информацию о повышении пожарной опасности, а так же напоминают о правилах безопасного поведения в лесу. Так же всем гражданам, отдыхающим на природе, вручаются памятки о действиях в случае обнаружения лесного пожара с номером Прямой линии лесной охраны, куда сразу же следует позвонить в таких случаях: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Неправильно разведенный, непотушенный костер и свалки мусора могут стать причиной лесного пожара!

Уважаемые граждане! Отдыхая на природе, не забывайте о правилах пожарной безопасности! Не оставляйте без присмотра костры и мангалы, не бросайте горящие спички и непотушенные окурки, не поджигайте сухую траву и лесную подстилку, убирайте за собой мусор. Помните, что не допустить пожар проще, чем его потушить!