Лесные пожарные завершили посевные работы в лесопитомнике

Вяземский филиал ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» успешно завершил посев  ели европейской на площади  1.28 га в лесном питомнике Вяземского лесничества. Цель посева – вырастить качественный посадочный материал ели европейской для нужд лесного хозяйства Смоленской области.

27.05.2021

Посеву предшествовала тщательная подготовка почвы: сначала было произведено дискование в два следа, затем нарезались гряды, фрезеровалась почва, вносились удобрения.

На посев использовали семена ели европейской (собственной заготовки, 1 класса качества) в количестве 90 кг. Удостоверения о качестве семян были выданы отделом Смоленской  лесосеменной станцией  филиалом ФБУ «Рослесозащита». Семена были заблаговременно подготовлены: накануне вечером они были замочены в растворе микроэлементов, также для протравливания в раствор добавлялся фунгицид. Утром в день посадки семена были просушены до состояния сыпучести.

Посев был произведен сеялкой СЛП-9 трактором МТЗ-82. Эта сеялка хорошо зарекомендовала себя, она обеспечивает поперечное выравнивание микрорельефа, качественно формирует бороздки, предусмотрено дозирование нормы высева, качественно заделывает семена. Количество посевных строк составило 7 штук. Посевы мульчировались опилками. Теперь высаженные семена ели ждут дождя, который поможет им прорасти.