Лесохранитель на страже смоленских лесов

С 1 июня «Лесохранитель» вновь начнет активную работу на территории Смоленской области.

Система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» функционирует на территории Смоленской области с июня прошлого года. С помощью этой системы  можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством веб-камер, установленных на вышках сотовой связи.

31.05.2017

Основными функциональными возможностями системы являются:

- визуальное обнаружение пожара на ранней стадии;

- автоматическое определение пожара;

- определение координат и площади пожара;

- автоматическое оповещение о пожаре;

- определение ближайших сил и средств пожаротушения;

- защищенный доступ к системе из любой точки земного шара.

От других подобных систем «Лесохранитель» отличает то, что обнаружение пожара осуществляется приложением, работающим непосредственно на камере. При обнаружении подозрительной области кадра камера передает информацию серверному программному обеспечению для дальнейшего анализа. Такой принцип работы позволяет в разы уменьшить нагрузку на каналы связи и серверы обработки информации.

Камеры, установленные на вышках мобильной связи, управляются диспетчером в режиме реального времени. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве. По информации, полученной с камеры, определяется местоположение очага пожара, наносится на карту области, и о пожаре оперативно информируются соответствующие службы.

Каждый год выходит новая версия программного обеспечения, совершенствуется интерфейс и система управления. В последнем обновлении изменилась панель инструментов для работы с обнаруженными дымами и расширенным ведением статистики качества каналов связи, появились дополнительные возможности, такие как просмотр термоточек, 2D и 3D режимы отображения, так же увеличилось количество тематических слоев на карте.

Новый улучшенный интерфейс

Тематические слои на карте

Режим 3D-отображения

Как показывает практика, система «Лесохранитель» позволяет определять лесные пожары на ранней стадии в 70% случаев. Отметим, что в прошлом году один из пяти лесных пожаров на территории Смоленской области был обнаружен именно благодаря этой системе дистанционного мониторинга, что позволило минимизировать нанесенный им ущерб.

Уважаемые смоляне и гости нашей области! Перед началом лета Лесопожарная служба напоминает вам: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! О лесных пожарах сообщайте по номеру Региональной диспетчерской службы Лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).