17.05.2018 15:45Просмотров: 8Лесопожарная служба наградила подростков, потушивших пожар в Рославльском районе

7 мая в местных СМИ появилось сообщение о том, что двое юных рославльчан спасли лес от пожара. Как сообщалось в статье, молодая пара заметила дым в лесу во время велопрогулки. Оказалось, горели поваленные деревья.

« — Вокруг никого не было. Естественно, я и моя девушка начали это всё тушить. Нашли на земле бутылки. Слава богу, неподалёку был ручей, который был залит какой-то жидкостью. Рядом пахло бензином. Мы начали оттуда набирать воду и активно тушить. После того, как практически все угли затушили, на это ушло минут 40, начали засыпать песком, — поделился Павел. — Как говорится, уроки ОБЖ пошли на пользу.

Вот так юные ребята исправляли ошибки взрослых людей.  Парень встревожен, что из-за халатности человека чуть не начался лесной пожар. Он призывает людей быть внимательными с огнём и не бросать не потушенные окурки в лесу».

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» решила поощрить юных героев. За проявленную смелость, сознательность и смекалку                             при тушении пожара в лесу Егерев Павел и Крамар София были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Начальник Рославльского филиала Лесопожарной службы В.В. Токарев отметил, что, несмотря на юный возраст, отсутствие специальной подготовки и средств пожаротушения, именно благодаря усилиям и решительным действиям смельчаков удалось избежать распространения огня и возникновения лесного пожара. Награждение состоялось в присутствии директора, завуча и учащихся школы.

Действия ребят еще раз доказывают, что подрастающее поколение смолян ответственно относится к вопросам сохранения лесов от пожаров и пожарной безопасности в лесах. Лесопожарная служба выражает надежду, что этот смелый поступок послужит как школьникам, так и взрослым жителям нашей области хорошим примером гражданского долга и человеческой сознательности, заботы о природе родного края.