13.09.2018 18:00Просмотров: 17Лесопожарная служба подписала соглашение о сотрудничестве со Смоленским областным отделением ВДПО

13 сентября состоялось торжественное подписание соглашения о взаимном сотрудничестве Смоленского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и областного государственного бюджетного учреждения «Лесопожарная служба Смоленской области».

Лесопожарная служба не первый год взаимодействует со Смоленским отделением ВДПО, в частности, в области агитации и пропаганды. Уже стало доброй традицией совместное посещение детских летних лагерей, организация тематических профильных смен и проведение общественных противопожарных мероприятий.

Данное Соглашение позволит повысить эффективность деятельности ведомств по обеспечению пожарной безопасности, в т.ч. в лесах, осуществлению противопожарной пропаганды, воспитанию культуры пожарной безопасности детей и подростков, формирования у них общественного сознания, гражданской позиции, профессионально грамотного и ответственного отношения к профилактике пожарной безопасности и бережного отношения к природе.

В целях реализации Соглашения планируется осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:

- организация и осуществление противопожарной пропаганды, обучения детей мерам пожарной безопасности, в т.ч. в лесах и на прилегающих к лесам территориях;

- популяризация профессии пожарного, лесного пожарного, и спасателя, профессиональная ориентация молодежи;

- проведение совместных профилактических рейдов, патрулирований, выставок, мастер-классов и информационных кампаний, направленных на формирование у граждан культуры пожарной безопасности;

- развитие и обеспечение поддержки творчества детей и молодежи по пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участие в организации и проведении конкурсов, соревнований и других мероприятий;

- содействие созданию, организации и развитию деятельности добровольных пожарных формирований, в т.ч. дружин юных пожарных;

- обучение добровольных пожарных действиям по тушению лесных пожаров и пожаров на прилегающих к лесам природных территориях.

Соглашение обеспечит надежную взаимную поддержку служб по развитию пожарной безопасности и добровольчества на Смоленщине. Символично, что торжественное подписание документа состоялось в Год добровольца (волонтера) на торжественном открытии областных соревнований по пожарно-спасательному спорту на кубок «Памяти Алексея Капустина», которые прошли сегодня в Красном Бору.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что на территории региона еще действует пожароопасный сезон, и призывает граждан быть осторожными в обращении с огнем в лесу. Не оставляйте без присмотра костры, не поджигайте опавшие листья и сухую траву, не бросайте горящие спички и окурка, убирайте за собой мусор. Помните, что в ваших силах сделать лес чистым и безопасным для себя и для окружающих. При обнаружении лесного пожара сообщите о нем по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-10-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».