• Главная
  • Новости
  • Лесопожарная служба посетила Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра

Лесопожарная служба посетила Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра

Лесопожарная служба посетила Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра

19 апреля представители ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», Смоленского областного отделения ВДПО, ГУ МЧС России по Смоленской области и Администрации муниципального образования  посетили Свято-Владимирский мужской монастырь, который стоит на истоке Днепра в Сычевском районе. Огнеборцы предоставили священнослужителям в безвозмездное пользование средства пожаротушения.

 

lespoj.admin-smolensk.ru
20.04.2018

19 апреля представители ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», Смоленского областного отделения ВДПО, ГУ МЧС России по Смоленской области и Администрации муниципального образования  посетили Свято-Владимирский мужской монастырь, который стоит на истоке Днепра в Сычевском районе. Огнеборцы предоставили священнослужителям в безвозмездное пользование средства пожаротушения.

Встречали гостей секретарь Епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Валерий и наместник монастыря иеромонах Амвросий. В начале встречи священнослужители провели небольшую экскурсию, рассказав историю создания обители, уделив особое внимание священному для всех православных людей месту её расположения - истоку великой реки Днепр, в водах которой Русь приняла крещение в 988 году. Поведали священнослужители о сложностях и проблемах в области пожарной безопасности, с которыми столь высока вероятность столкнуться братии. "Как вы успели заметить, монастырь со всех сторон окружён лесом, причём хвойная его часть с одной стороны вплотную подступает к деревянному ограждению территории. По мере возможности мы профилактируем возможность внешнего загорания сухой травы и валежника, но ввиду немногочисленности братии делать это в полном объёме пока не получается. Расположение вдали от крупных населённых пунктов благостно сказывается на монастырском укладе, но случись беда - пожарные очень не скоро к нам приедут, да и наши дороги оперативности огнеборцев совсем не прибавят... Как и везде никто не застрахован от человеческой оплошности и внутри обители, а строения у нас в основном деревянные. Так что надежда у нас только на себя и на Бога, а посему низкий поклон вам за то, что выбрали наш монастырь для столь благостного подарка" - отметил в завершении своего рассказа настоятель.

    
      

В распоряжение добровольной пожарной команды монастыря был передан мобильный пожарный пост, укомплектованный пожарной мотопомпой, комплектом рукавов, стволов и разветвлений, порошковыми огнетушителями, а так же пожарным обмундированием. А поскольку исток Днепра окружен густыми лесами, священнослужителей обеспечили и лесопожарным снаряжением -  ранцевыми лесными огнетушителями, комплектами рукавов и пожарных стволов. Так же работниками Лесопожарной службы был подарен противопожарный баннер, который будет напоминать служителям и гостям монастыря о пожарной безопасности в лесах. Вручая снаряжение, директор службы Сергей Воронцов отметил, что в борьбе с ландшафтными и лесными пожарами немаловажную роль играет профилактическая и разъяснительная работа с населением, прихожанами и братией, акцентируя внимание на чрезвычайную верность высказывания, что пожар легче предупредить, чем потушить, и сколь полезна и эффективна в этом направлении активная деятельность добровольческих формирований.

    

Свежеиспеченные добровольные пожарные сразу же облачились в боевое снаряжение и испытали новое оборудование под чутким руководством опытных огнеборцев. Хочется надеяться, что использовать мобильный пост по назначению братьям не придется, но, как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай». Священнослужители уверили гостей, что по мере освоения полученной техники члены добровольной пожарной дружины смогут заниматься вопросами обеспечения пожарной безопасности не только на территории монастыря, но и, в случае необходимости, оказывать помощь жителям близлежащей деревни Богданово.

    

______________________________________________________________

Уважаемые граждане! В преддверии выходных Лесопожарная служба убедительно просит Вас соблюдать на природе правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор в лесах и на прилегающих территориях, не оставлять без присмотра костры и не бросать горящие спички и окурки, в том числе и из окон транспорта! Не допустите лесного пожара! Телефон Прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!