Лесопожарная служба приняла участие во всероссийских командно-штабных учениях

В период с 25 по 28 апреля 2016 года во всех регионах России, в т. ч. и в Смоленской области, проводилось командно-штабное учение (КШУ) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а так же безаварийного пропуска весеннего половодья.

28.04.2016

Лесопожарная служба приняла участие во всероссийских командно-штабных учениях

Данное учение проводится с целью совершенствования практических навыков органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации последствий ЧС и восстановлению условий жизнедеятельности населения, совершенствования приемов и способов защиты населения, а так же проверки реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения.
Учение проходило в 4 этапа. На первом этапе осуществлялось приведение в готовность к реагированию на ЧС органов управления и сил РСЧС, на втором – организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Третий и четвертый этапы были посвящены мероприятиям по ликвидации лесных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.
В КШУ принимали участие ГУ МЧС России по Смоленской области, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», «Авиалесоохрана», силы и средства арендаторов, добровольных пожарных команд, а так же другие структуры, которые могут быть задействованы в тушении лесных пожаров.
Смоленский филиал Лесопожарной службы был задействован на третьем и четвертом этапах учения. Так, 27 апреля проводились мероприятия, посвященные ликвидации ЧС, возникающих в результате лесных пожаров. В ходе третьего этапа совместно с сотрудниками МЧС России и другими противопожарными подразделениями области, специалистами Лесопожарной службы (7 человек личного состава и 3 единицы техники (МТЗ-82.1 с плугом, АЦ ГАЗ-1.6-40, МЛПК «Фермер»)) был ликвидирован условный очаг лесного пожара. Так же были отработаны действия авиации по тушению пожаров и вопросы взаимодействия экипажей вертолетов с наземными пожарными службами. Общая группировка сил и средств, привлекаемых к учению, составила около 650 человек и более 150 единиц техники.
На заключительном этапе КШУ, 28 апреля, осуществлялся комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Основной целью данного этапа была организация четкого взаимодействия пожарных подразделений различных ведомств, подготовка их к своевременному реагированию, для предотвращения распространения огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов и важных объектов экономики. Особое внимание было уделено эвакуации, организации жизнеобеспечения, а так же отработке вопросов по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению. Для жителей населенных пунктов, подверженных угрозам от лесных пожаров, подготовлены памятки, в которых описаны действия при ЧС.
Данное учение проводится в рамках подготовки к пожароопасному сезону и позволяет снизить риски возникновения лесных пожаров, повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населения и эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС, а так же оценить степень готовности реагирования сил и средств РСЧС к ЧС, связанным с лесными пожарами.