Лесопожарная служба приняла участие во Всероссийских командно-штабных учениях

С 12 по 14 апреля на территории Смоленской области прошли Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарам (КШУ). Ежегодные КШУ проходят перед началом пожароопасного и паводкового сезона и призваны проверить готовность и координацию различных ведомств по ликвидации природных ЧС.

18.04.2022

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» приняло участие в третьем этапе учений, посвященном ликвидации природных пожаров. На данном этапе были отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, Лесопожарной службы, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от лесных пожаров, тушению возгораний и эвакуации населения.

По замыслу учений, небольшое возгорание вблизи населенного пункта из-за сильного ветра перешло в быстро распространяющийся верховой лесной пожар. Чтобы не допустить переход огня на населенный пункт, Лесопожарная служба запросила помощь всех оперативных служб согласно Сводному плану тушения лесных пожаров на территории Смоленской области. Кроме пожарно-спасательных подразделений на работу по ликвидации пожара были привлечены СОГБУ Смоленскавтодор для осуществления опашки населенного пункта и пожарный поезд Смоленского региона МЖД для ликвидации возгорания в непосредственной близости от железнодорожных путей. Следить за развитием пожара и координировать работу сил и средств помогали операторы беспилотных летательных аппаратов Лесопожарной службы и ГУ МЧС России по Смоленской области. В то же время проходила эвакуация граждан из опасной зоны.

Благодаря объединенным усилиям, слаженной работе и четкому взаимодействию различных ведомств, условный верховой пожар удалось успешно ликвидировать в кратчайшие сроки.