Лесопожарная служба приняла участие во Всероссийском Дне посадки леса

Всероссийский День посадки леса – ежегодная экологическая акция, организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, в рамках которой добровольцы проводят мероприятия по лесовосстановлению, озеленению городов и поселков, закладке памятных аллей и скверов, а также благоустройству территорий.

25.04.2019

Смоленщина каждый год активно участвует в акции. По словам начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Ю.В. Шарина, в настоящее время работы по лесовосстановлению на Смоленщине идут полным ходом, уже посажено лесных культур на площади около 1,7 тысяч гектаров при плане в 2,5 тысяч.

В этом году основные мероприятия акции проходили в д. Рудня Велижского района. Кроме представителей Департамента, в посадке леса приняли участие работники Демидовского филиала Лесопожарной службы во главе с начальником С.П. Бурдаковым. На открытии мероприятия Сергей Павлович рассказал присутствующим активистам и волонтерам об угрозе, нависшей над лесным фондом из-за большого количества палов сухой травы, а так же о деятельности Лесопожарной службы по защите и сохранению лесов от пожаров. Каждый участник мероприятия получил от лесных пожарных набор листовок и брошюр с информацией о вреде весенних палов, причинах лесных пожаров и правилах поведения при их обнаружении.

В рамках акции было высажено более 26 тысяч саженцев сосны на площади в 6,6 гектаров.

О лесных пожарах сообщайте на номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».