Лесопожарная служба приобретает новую технику

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» приобрело пожарную автоцистерну лесного исполнения АЦ-1,6-40 (С41А23)-70ВЛ.

22.04.2022

Автоцистерна выполнена на полноприводном базовом шасси ГАЗ С41А23  Next «Садко» повышенной проходимости и предназначена для доставки к месту лесного пожара личного состава, специального оборудования, огнетушащих средств и подачи этих средств на кромку пожара. Автомобиль конструктивно изготовлен таким образом, чтобы максимально обеспечить успешное выполнение задач по тушению пожаров в лесных условиях. Для повышения маневренности и надежности работы в лесу автоцистерна оборудована съемными боковыми и задними дугами безопасности, усиленной защитой топливного бака, поддона двигателя и задних фонарей. Также АЦ оборудована емкостью для воды 1,6 тонн и пенобаком на 100 л, имеет устройство для заправки ранцевых лесных огнетушителей РЛО-М, подключения пожарных установок высокого давления УВД 10,0-50,0 ВЛ и сцепное устройство для работы с пожарными прицепами, произведено укомплектование цистерны лесопожарным оборудованием и инструментом.

В ближайшее время в Лесопожарную службу планируется поставка еще двух таких АЦ. Пополнение автопарка лесопожарной техники за счет средств федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» позволит значительно повысить эффективность выполнения работ по ликвидации лесных пожаров на территории Смоленской области.