09.03.2017 10:19Просмотров: 4Лесопожарная служба приступила к выполнению профилактических противопожарных мер в лесах

Еще не успели сойти снега, а лесные пожарные активно принялись за выполнение профилактических противопожарных мероприятий в лесах Смоленщины. Еще в феврале началась работа по прочистке противопожарных просек.

Противопожарные просеки – это полоса, прорубаемая в лесу в целях защиты лесных участков от повреждений пожарами. Обычно ширина просеки составляет 4 м, но иногда противопожарные просеки имеют ширину до 10 м и более. Просеки так же могут  использоваться для проезда лесопожарной техники к местам пожаров. Как правило, прочистка противопожарных просек выполняется в наиболее пожароопасных местах, где возникновение лесных пожаров может нанести значительный ущерб лесным массивам.

На сегодняшний день филиалами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прочищено и обновлено 11 км лесных противопожарных просек.

Работа по прочистке просек

Противопожарные просеки

Напоминаем, что с марта так же будут выполняться и другие противопожарные работы:

- устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос;

-  установка шлагбаумов и информационных стендов;

- благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесу;

- проведение лекций, бесед, распространение листовок по противопожарной тематике и прочие профилактические мероприятия.

Уважаемые смоляне! Грядет сезон палов сухой травы! Призываем вас воздержаться от данных противозаконных действий! Сообщите своим близким об опасности и вреде весенних палов! В случае, если вы стали свидетелем нарушений правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях, незамедлительно позвоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00.