Лесопожарная служба провела мероприятие для ДЮП

18 апреля 2024 года в рамках работы «Школы юного пожарного» при поддержке Смоленского городского отделения ВДПО и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло итоговое обучающее занятие для командиров и их заместителей дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска.

22.04.2024

Практическое итоговое занятие было разбито на две точки. На первой точке заместитель директора Лесопожарной службы Александр Парфенов напомнил дюповцам, как осуществляется тушение лесных пожаров на территории Смоленской области, какие силы привлекаются к участию в работах по их тушению и ограничению распространения. Далее, специалисты Лесопожарной службы наглядно продемонстрировали дрон, предназначенный для патрулирования лесов, спецодежду лесных огнеборцев, ранцевый лесной огнетушитель, пожарную автоцистерну ЕГЕРЬ НЕКСТ. Юным дюповцам предоставилась практическая возможность поработать с ранцевым огнетушителем и почувствовать себя водителем пожарного автомобиля.

Александр Павлович ответил на ряд вопросов от ребят и еще раз напомнил, что при обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о нем на номер Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

На второй практической точке специалистами ВДПО был составлен сценарий с имитацией пожара в помещении, оборудованном системой задымления, световых и звуковых эффектов. Дюповцы в форме пожарных в процессе учений отработали подачу огнетушащих средств и условное спасение людей.

В завершение мероприятия сотрудники ВДПО и Лесопожарной службы вручили юным пожарным памятки о соблюдении мер противопожарной безопасности.

dsc_00321  dsc_00551  dsc_00702

По материалам МБУ ДО "ЦДО" г.Смоленск