Лесопожарная служба проводит работу по лесовосстановлению

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» занимается не только предупреждением и тушением пожаров на территории лесного фонда, но и проведением работ по уходу, защите и воспроизводству лесов, вырубленных, поврежденных и уничтоженных вследствие пожаров и болезней леса.

03.08.2017

20 марта 2017г. ОГБУ «Лесопожарной службой Смоленской области» был выигран аукцион на право заключения контракта на выполнение комплекса работ для государственных нужд Смоленской области по защите, воспроизводству лесов и отводу лесосек, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности на территории Ярцевского лесничества.

В соответствии с данным контрактом предусмотрено выполнение работ по проведению посадки, дополнения и ухода за лесными культурами, выполнению рубок ухода в молодняках, рубки прореживания и проходной рубки. Осуществляется подготовка почвы под лесные культуры будущего года. Выполняются отводы лесосек под рубки ухода на 2018 год. Проводится лесопатологическое обследование насаждений, выращивается посадочный материал в питомнике Ярцевского лесничества.

По итогам выигранного аукциона 22 июня 2017 года выполняются работы по воспроизводству лесов Смоленской области на территории Вяземского и Сычевского лесничеств. Согласно условиям данного контракта проводится уход за лесосеменными плантациями, испытательными культурами, архивами клонов, маточными плантациями на территории общей площадью 64,4 га.

Ежегодно от пожаров гибнут сотни гектаров леса. Их восстановление требует много времени, сил и средств, поэтому так важно бережно относиться к нашему лесному богатству, ведь ценность леса невозможно недооценить. Лес – это не только «легкие планеты», но и один из важнейших ресурсов. Древесина используется во многих отраслях промышленности, для изготовления дров, строительных материалов, мебели, бумаги и т.д. Кроме того, лес – это ягоды, грибы, орехи, лекарственные растения. Лишаясь леса, мы лишаемся всего. Поэтому всегда следует помнить о важности бережного отношения к лесу. Любите природу и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Если вы обнаружили в лесу пожар, свалки мусора, незаконные вырубки и прочие факты нарушения лесного законодательства – звоните на номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).