Мастер-класс лесных пожарных на «Азбуке безопасности»

13 августа в гости к участникам профильной смены «Азбука безопасности», которая проводится Смоленским областным отделением ВДПО при поддержке Фонда Президентских Грантов, в оздоровительный лагерь «Салют» прибыли работники Лесопожарной службы Смоленской области.

15.08.2019

Встреча началась с профилактической беседы, по ходу которой лесные пожарные напомнили детям о правилах пожарной безопасности на природе, рассказали о лесных пожарах и об ущербе, который они причиняют окружающей среде.

Далее огнеборцы под руководством начальника отдела пожаротушения А.П. Парфенова провели демонстрацию технических средств и способов борьбы с лесными пожарами, обратив внимание детей и подростков на существенные отличия от оснащения городских пожарных частей. Затем работники Лесопожарной службы предоставили участникам профильной смены возможность почувствовать себя в роли настоящего лесного пожарного: самостоятельно потушить загоревшиеся ветки и сухую траву с помощью ранцевого лесного огнетушителя, воздуходувки и установки высокого давления.

Присутствующим особенно понравилась работа зажигательного аппарата и принцип тушения пожара с помощью огня.

Дети и подростки с большим интересом слушали лесных пожарных и принимали активное участие в мероприятии. Работники Лесопожарной службы в свою очередь были искренне рады вниманию подрастающего поколения к их деятельности. Встреча прошла в позитивной атмосфере и оставила у всех участников яркие впечатления.

Сообщить о возгорании в лесу, незаконной рубке, свалке мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».