Мы спасаем лес! Часть 3

Мы спасаем лес! Часть 3

Продолжаем наш цикл публикаций рассказом о Демидовском филиале.

lespoj.admin-smolensk.ru
04.09.2023

Продолжаем наш цикл публикаций рассказом о Демидовском филиале.

Демидовский филиал ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» День работников леса встречает достойно, выполнив все плановые показатели государственного задания по противопожарным и лесокультурным работам. Автотракторная техника (а её в филиале находится 30 единиц) содержится в хорошем техническом состоянии, противопожарное оборудование и ручные инструменты подготовлены к работе по тушению лесных пожаров.

Костяк коллектива составляют сотрудники, много лет проработавшие в организации, многократно участвовавшие в тушении лесных пожаров, знающие и умеющие бороться с огнем, настоящие мастера своего дела. Расскажем о некоторых из них.

polnyj-lichnyj-sostav

Кривенков Вячеслав Иванович, 45 лет. Лесной пожарный. Владеет смежными специальностями, может отремонтировать любое противопожарное оборудование, квалифицированный сварщик; мастерски владеет бензопилой, многократный призёр соревнований в составе команды. Страстный рыболов.

«Пришёл на работу в 2013 году. Узнал, что открылась такая организация – Лесопожарная служба, и решил пойти туда работать, так как нравится работать в лесу. Первый лесной пожар в тушении, которого я участвовал, произошёл в Велижском лесничестве в 2015 году. А самый сложный лесной пожар произошёл в Духовщинском лесничестве вблизи посёлка Озёрный, где наша группа пожаротушения попала в окружение огнём, но справились и с этим».

krivenkov-v-i-3  krivenkov-v-i-1

Баркетов Сергей Владимирович, 50 лет. Лесной пожарный. Хороший строитель. Принимает участие во всех ремонтах бытовых и производственных помещений. В совершенстве знает ПТВ находящееся на вооружении филиала. Любит собирать грибы и ягоды.

«Я в Лесопожарной службе с начала основания Демидовского филиала с 2011 года. Порекомендовали хорошее место, я и пошёл. Самый первый пожар, в тушении которого я участвовал, произошёл возле деревни Терешины Демидовского района в 2011году. Запомнился он тем, что огонь зашёл в болото, заросшее камышом, и оттуда раздался истошный визг диких поросят из стада кабанов, застигнутых огнём на дневной лёжке. Самый сложный мой пожар был 2015 году в Духовщинском лесничестве вблизи посёлка Озерный, не сказать, что было сложно, просто был крупный, его тушение заняло несколько дней. В моей работе мне нравится, что я всё время нахожусь на природе в лесу».

barketov-s-v-1  barketov-s-v

Петров Сергей Тимофеевич, 60 лет. Тракторист. Освоил все колесные и гусеничные трактора, может работать с любым навесным оборудованием, хороший экскаваторщик.

«Пришёл на работу в 2011 году. На АЗС, где я работал, заехал начальник филиала Лесопожарной службы и предложил мне работу в организации, так как знал меня по работе трактористом в МТС. Первый пожар, в тушении которого я участвовал, произошёл в 2014 году возле деревни Лёханов Бор в Демидовском лесничестве. Самый сложный пожар, в тушении которого я участвовал, произошёл в Велижском лесничестве в районе возвышенности «Витова Гора» в 2015 году».

petrov-s-t-1  petrov-s-t

Работа в Лесопожарной службе нелёгкая, при тушении лесного пожара связана с риском для жизни и здоровья. Наверное, поэтому лесными пожарными работают в основном энтузиасты. Случайных людей хватает на сезон-два.

Надо сказать, что в коллективе филиала много и достойной молодёжи. Хочется отметить победителя областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный» 2022 и 2023 года – Артёма Лашкова, серебряного призёра этого же конкурса 2023 года – Дмитрия Сутягина. Лучший лесной пожарный 2021 года и серебряный призёр 2022 года – Михаил Грачёв с октября 2022 года является участником СВО, имеет 2 медали от Министерства обороны.

lashkov-a-s  sutyagin-d-v

Хорошую профессиональную подготовку сотрудники доказывают ежегодными победами на соревнованиях между филиалами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и успешным тушением лесных пожаров.

 

#ЛПС #Смоленские_леса #на_страже #леснойпожар #экология #Смоленск #Демидов #день_работника_леса

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!