На Смоленщине отмечен резкий всплеск горимости

За последние дни на территории Смоленской области было отмечено резкое увеличение пожарной опасности. Погодные условия способствуют возникновению и быстрому распространению природных пожаров. В связи со сложившейся обстановкой с 19.04.2019 г. на территории области был установлен особый противопожарный режим.

23.04.2019

Особо критическая ситуация сложилась с весенними палами. Несмотря на активную просветительскую работу с населением, смоляне продолжают поджигать сухую траву в полях, что оборачивается масштабными травяными пожарами. Только за прошедшие сутки на территории области по данным космического мониторинга было зарегистрировано 230 термоточек на площади 123,5 тыс. га.

Так же 22 апреля было зарегистрировано два лесных пожара в Гагаринском и Ершичском лесничествах общей площадью около 2 га. Причинами возгораний стал переход огня в лес от пала сухой травы. В Ершичском лесничестве на данный момент осуществляется локализация пожара. На тушении задействованы силы и средства Рославльского филиала Лесопожарной службы и лесничества. Всего с начала пожароопасного сезона в области было зарегистрировано 8 лесных пожаров.

В период действия ОПР на территории области ежедневно осуществляется патрулирование лесного фонда. Маршруты патрулирования охватывают популярные места отдыха, а так же наиболее пожароопасные участки леса.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима гражданам следует воздержаться от посещения лесов, разведения костров, сжигания мусора (даже на придомовых участках). Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях ждет наказание в виде штрафа.

Сообщить о лесных пожарах следует по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».