На территории Смоленской области действует Прямая линия лесной охраны

Пожароопасный сезон подходит к концу, но о правилах безопасного поведения в лесу следует помнить в любое время года. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в области действует бесплатный круглосуточный номер – «Прямая линия лесной охраны» 8-800-100-94-00, предназначенный для обеспечения оперативного получения информации о возгораниях в лесу и на прилегающих территориях, нарушениях правил пожарной безопасности в лесах, обнаруженных свалках и незаконных вырубках.

15.09.2017

С начала пожароопасного сезона 2017 года на федеральный номер Региональной диспетчерской службы Лесного хозяйства Смоленской области поступило 54 звонка, из них в 18 случаях сообщалось о возгорании, в 22 обращения граждан были связаны с оказанием консультационных услуг, 2 звонка сообщали о незаконных рубках, 12 звонков было не по теме.

За пожароопасный сезон по системе ИСДМ-Рослесхоз на территории Смоленской области было зарегистрировано около 450 термоточек на площади 34469 га, из них 239 – на территории лесного фонда. Все зарегистрированные термоточки обработаны диспетчерами РДС совместно с лесничествами и работниками МЧС.

Так же для раннего обнаружения лесных пожаров на территории области действует система видеомониторинга «Лесохранитель» - 15 камер, установленных на вышки сотовой связи для наблюдения за лесными массивами. Специалистами Региональной диспетчерской службы за пожароопасный сезон было отработано более 12700 пожароопасных объектов.

Уважаемые граждане! Пожароопасный сезон будет продолжаться до установления постоянной дождливой осенней погоды, поэтому, находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не поджигайте сухую листву, траву и лесную подстилку, не разводите костры, не бросайте горящие спички и окурки, а так же не оставляйте после себя мусор! И помните, что при обнаружении лесного пожара или фактах нарушения лесного законодательства, следует сообщить на номер Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).